25 февр. 2020 г.


Методика Цигун
Простой метод цигун - "Открытие" (Кай, 开, Kāi) и "Закрытие" ( Хэ, 合, Hé)
简易气功法-开合拉气

Практикуйте ваш цигун осознанно,
присоединяйтесь он-лайн к нашей практике в ВК https://vk.com/tianmu.



Как известно метод Буддистского цигун делает упор больше на регулировании Ума, чем уделяет внимание телу. 



Основой практики цигун является система "Открытие" (Кай, 开, Kāi) и "Закрытие" ( Хэ, 合, Hé) точек тела. "Открытие-и-Закрытие"( Кай хэ ла, 开合拉, Kāi hé lā) относится к открыванию и закрыванию потока Ци, которым управляют с помощью принятия определенных поз и действия мышления. 


"Открытие" Ци управляется внешним движением рук и кистей и внутренним — умственной деятельностью — с мысленным представлением открытия или расширения в брюшной полости. "Закрытие" Ци управляется одновременным движением обеих рук и кистей внутрь в сторону живота. Ум также концентрируется на животе. В действительности это то, что называют брюшным дыханием. Открытие означает выход, который заставляет брюшную полость расширяться. "Закрытие" означает вдох, который заставляет ее сжиматься.


Расширение и сжатие живота приводит к умственному сосредоточению на брюшной полости. Действительно, ум концентрируется на дань-тянь области, которая размещена ниже пупка в районе точки Ци-хай (氣海, "море жизненной энергии"). Нервы в этой области являются нервным сплетением Тай-ян (太阳, основной Ян). Если ум будет длительное время концентрироваться на дань тянь, то должна возникнуть рефлекторная Цигун-дуга на нервах сплетения Тай-ян, оканчивающихся вокруг дань тянь. Таким образом, образуется условный рефлекс, заставляющий сплетение Тай-ян производить биоэлектричество, которое распространяется вокруг, воздействует на небольшие кровеносные сосуды, вынуждая их расширяться, уменьшает давление в кровеносных сосудах и облегчает нагрузку на сердце, с тем чтобы улучшить кровообращение, т. е. улучшить общие условия питания, а поэтому болезни, вызванные недостаточным питанием, могут быть вылечены.


I. Требования к позе: Сядьте прямо (можно также стоя или лежа на спине) так, чтобы расслабиться и мягко закрыть глаза. Поместите руки перед животом или грудью или межбровьем, как на мяч, ладонями друг к другу. Десять пальцев естественным образом расслабляются, а ваши плечи, локти и запястья расслабляются при этом последовательно. 


Когда идет фаза "Открытие", то тут ведут два локтя ваши две ладони. Вытяните в стороны (примерно на 10 см в обе стороны). 


Когда идет фаза "Закрытие", то сближайте ладони как можно ближе, но избегая касания кончиками своих пальцев. 


Во время процесса "Открытия" и "Закрытия" всегда будьте медленными и мягкими в своих движениях. 


Проделать так многократно, чем больше, тем лучше.


"Открытия" и "Закрытия" происходит в точках:


1. Верхний даньтянь в точке Ин-тан (印堂, эта внеканальная точка находится между двумя глазами в межбровье)


2. Средний даньтянь в точке Тань-чжун (膻中, эта точка находится между двумя сосками на груди, у женщин на уровне пятого грудного позвонка, расположена на чудесном канале Жэнь-май, в эту точку сходится ци «большого» и «малого» иньских меридианов ног, а также «большого» и «малого» янских меридианов рук (Точка пересечения сосуда Жэнь-май, ножного тай-инь канала селезенки, ножного шао-инь канала почек, ручного тай-ян канала тонкого кишечника, ручного шао-ян канала Сань-цзяо).


3. Нижний даньтянь в точке Ци-хай (氣海, эта точка находится под пупком).

2. Разумные действия: когда вы тянете руки в стороны, вы как бы хотите быть в Небе (думайте о горизонте), думайте о Пустоте, просто размышляйте. Чем оно шире, тем больше стремление к Пустоте: когда же вы производите "Закрытие" почти соединяя руки посередине, то думайте о своем теле (что хотите смешать Юань-цяо (元窍), трех дань-тяней (丹田), которые нуждаются в Ци), и чем глубже вы думаете, тем лучше пространство, тем лучше; почувствуйте Ци между пальцами обеих рук и наблюдайте за "Открытием" и "Закрытием" трех точек 

3. Эффективность: 


1. Укрепление жизненно важных функций организма человека. Когда "Открыто": когда внутренняя Ци выходит наружу, Ци в окружающем атмосферном поле полностью смешивается с природной Ци, а когда "Закрыто": Разум вызывает вхождение наружней Ци, которая возвращается обратно в тело. 


Таким образом, внутренняя Ци становится более обильным, внутренний и внешняя Ци более гладким, более скоординированная и сбалансированная, а жизненная сила становится более энергичной.


2. Устранить различные заболевания. Различные заболевания вызваные аномальным движением смешанной энергии. "Открывая", "Закрывая" и вытягивая Ци, практик может усиливать открывание, закрывание, расхождение и расхождение внутренней системы движения Ци, так что такая система может быстро возвращаться в нормальное состояние и поддерживать равновесие и гармонию.

Метод "Открытия-и-Закрытия" с глубоким дыханием

Этот метод является методом"Открытия-и-Закрытия" трех дань-тяней, дополненным глубоким вдыханием и выдыханием. Дыхательный Даоинь этого метода требует вдыхания через нос, а выдыхания через рот и выдыхания после вдыхания. Как вдох, так и выдох должен быть мягким, тонким, ровным, длинным и медленным. На основе открытия и закрытия выполните открытие и закрытие верхней и средней дань тянь, дополненного трехразовыми глубокими вдохами и выдохами, т. е. выполните 4 раза открытие и закрытие верхнего дань-тянь и среднего дань-тянь. Подробности выполнения следующие.


Глубокий вдох и выдох у верхнего дань-тянь. При первом "Открытии-и-Закрытии" не выдыхайте. Вдыхайте только при "Закрытии". При втором открытии и закрытии выдыхайте при открытии и вдыхайте при закрытии. При третьем "Открытии-и-Закрытии" выдыхайте при "Открытии" и вдыхайте при "Закрытии" . При четвертом "Открытии-и-Закрытии" выдохните при открытии и дышите естественно при закрытии. При выполнении "Открытия-и-Закрытия" среднего дань-тянь метод вдыхания и выдыхания такой же, что и для верхнего дань-тянь. "Открытие-и-Закрытие" нижнего дань-тянь не сопровождается глубоким выдохом и вдохом (естественное дыхание). Сделайте сначала шаг левой ногой и поворачивайте тело кругом по направлению движения солнца для первых 4 раз, а затем сделайте шаг правой ногой и поворачивайте тело кругом в направлении, противоположном движению солнца, еще 4 раза.


Метод "Открытия-и-Закрытия" с глубоким дыханием является методом "Открытия-и-Закрытия" трех дань-тянь системы перемещения с поднятым пальцем и превращения, в котором ”метод тонизирования” замещен ”методом очищения”. Он предназначен для лечения стенического синдрома путем очищения, с тем чтобы удалить кровяные стазы и рассеять застой. Его функция — очистить меридианы и коллатерали и помочь внутренней энергии поднять Ян и опустить Инь. Успокоение Инь и подавление Ян обеспечивает течение жизненной энергии и крови через пять твердых органов и шесть полых органов и имеет эффект удаления вредных факторов и поддержания здоровой энергии. Основные моменты этого метода следующие:


(1) Выдыхание и вдыхание должно быть мягким, тонким, ровным и долгим, а ум не следует сосредоточивать на расширении области легких. Фиксируйте ум на общем дыхании, как будто вдох и выдох происходят через каждую пору поверхности тела.

(2) Во время дыхания удостовертесь, что все тело расслаблено. Ключевой момент в расслаблении тела — это расслабление талии. Занимающийся будет иметь ощущение расслабления и счастья при выдохе, вдохе и закрытии всего тела, особенно при расслаблении талии.

Практикуйте ваш цигун осознанно,
присоединяйтесь он-лайн к нашей практике в ВК https://vk.com/tianmu.




一、姿势要求:端身正坐(或者站立、仰卧均可)全身放松,两眼轻轻闭合。两手置于胸腹前如抱球状,掌心内含相对,十指自然舒张,肩肘腕掌指放松。外开时,以两肘带动,两掌.向两侧拉开约四寸,内合时,两掌尽量向中间合拢,指尖不要相碰。开合过程中,始终要缓慢柔和。如此反复进行,多多益善。


二、意念活动:手向两侧拉开时,想天边,想虚空,想.得越宽越好,空空荡荡的:手向当中合拢时,想体内(想混元窍、三个丹田或者需要气的部位),想得越深越空越好,恍恍惚惚的;同时体察两手十指之间的气感,体察全身气机的开合出入聚散化。


三、功效;1、强化人体的生命机能。外开时:内气外放与周围大气场的气,与大自然的气充分混融;内合时:.意念引动外气内收,收归体内。这样内气更加充足,内外气更加畅通,更加协调平衡,生命力就更加旺盛了。


2、祛除各种疾病。各种疾病都是由于混元气运动失常而产生的,通过开合拉气,能够强化体内气机的开合出入聚散化,从而使之迅速恢复正常,保持平衡,


过去有严重癌症患者其他功法不能练习了,就只练此法,最后获康复的。口令词下载中“全开合”即是此法。http://www.360doc.com/content/16/1115/14/34556073_606731543.shtml