3 окт. 2021 г.


2."Подключение к Земле"
"Широко обнять Землю своим Разумом"


Синь-ди Куань-жун (心地寬容, Xin Di Kuan Rong)


Пояснение

Синь   означает сердце и разум. Ди  означает и нашу планету, землю под нашими ногами и поле. Куанг  означает широкий, расширяющийся и открытый. Жун  означает сдерживать, удерживать и обнимать. В китайских традициях мудрости мастера считают это одним из самых важных Функции сердца (т.е. обыденного, эмоционального ума) - это та плодородная почва, это место, где засеваются семена наших мыслей и настоящих и будущих отношений. 

Подобно тому, как из разных семян, посаженных в земле, вырастают самые разные растения, семена новых мыслей и взглядов, посаженные в наши сердца превратятся в растения, приносящие различные плоды в нашей жизни. Древняя мудрость учит нас, что положительные мысли или отношения принесут положительные условия в нашу жизнь, тогда как отрицательные мысли или отношения приведут нас к более негативным обстоятельствам.

Во время практик внутреннего совершенствования важно развивать в своем  Сердце / Уме (Xindi 心地) качества Земли - это открытость, прямолинейность, величие, мягкость, сострадание и прощение. 

Земля рождает Десять тысяч вещей, и питает их, не спрашивая за это все полноценное вознаграждения. Живя в соответствии с этой функцией Земли, вы разовьете обширное, открытое сердце, которое сможет сгладить все виды страданий в вашей жизни. Традиционно очищение вашего сердца является одним из самых важных шагов в начале ваши внутренние практики совершенствования, это как когда фермеры очищают свои поля от сорняков, прежде чем засеять их семена. Если вы хотите иметь здоровый физический и духовный рост, очистите свои умственные и духовные «сорняки» и позвольте своему дыханию очистить негативные мысли, отношения и всевозможные психические и эмоциональные застои.

Синь-Ди Куан-Жун - это способ очистить свое сердце и научиться «позволять этому быть». Это также мощный способ вылечить любые проблемы со здоровьем, связанные с психическим, эмоциональным и духовным дисбалансом.



Движение

Освободите мудру из предыдущей позы, медленно открывая ее, освобождая руки и поворачивая запястья так, чтобы ладони смотрели на землю, предплечья параллельны земле. В конце движения кончики пальцев направлены вперед, а предплечья параллельны друг другу. 
Эта позиция мудры Синьди-инь (心地 印) - Мудра Сердце-Земля (Рис.2). Практика этой мудры поможет вашему сердцу соединиться с благодатными качествами Матери-Земли и поможет освободиться от любых застойных паттернов в вашем ментально-эмоциональном состоянии.


Визуализация

Представьте себе пальцы и точки ладоней Лаогун (劳 宫), соединяющиеся с землей. Лаогун - это точки акупунктуры, расположенные в центре ваших ладоней (также известные как «Дворец труда» или точка PC8), которые соединяются с вашим Перикардом (защитником сердца) и вашим Сердцем. Почувствуйте, как ваши руки и все ваше тело растворяются в земле с золотисто-желтой ци.

Дыхание

Глубоко вдохните, раскрывая руки и двигаясь в позиции мудры Синьди-инь. Удерживайте позу, удерживая дыхание медленным, плавным, глубоким и ровным. Произнесите мантру Ху (Hu, 呼) пять раз. Ху (произносится как «ху» (“hoo” ) означает сдувать или очищать. Практика этой мантры может помочь снять стресс и успокоить Сердце / Ум.

Движение                       Звук (мантра)             Положение рта          Зона воздействия  

Руки 

перемещаются 

в сторону                    Hu (呼,噓 hoo, Ху)         Открыт                   Селезенка и сердце      


Польза практики

В традиционной китайской медицине есть десять точек акупунктуры, расположенных на кончиках каждого из ваших пальцев рук. Эти особые точки, называемые Ши-сиэнь (Shi-xuan,十 宣), эти точки действуют как ворота между микрокосмом (вашим телом) и макрокосмом (Вселенной). 
Ши означает Десять. Сиэнь означает декларировать, передавать, выражать, объявлять, понимать, очищать, со всех сторон, связываться и общаться. Эти десять точек являются одними из наиболее чувствительных точек в теле и, таким образом, они легко используются для получения и передачи ци. Со временем, практика этой позиции поможет вам раскрыть свои ши-сиэнь (десять точек излучения) на десяти кончиках пальцев и точку Лаогун, тем самым усиливая вашу способность связываться с земной ци.
Благодаря этой связи вы будете развивать свою способность прощать, развивать истинное сострадание к себе и другим и соединяться со своим чистым сердцем.
Что касается вашего физического тела, эта практика также поможет вам сбалансировать кровяное давление, укрепить функцию ваших систем кровообращения (включая ци, кровь и лимфу) и улучшить физиологические функции вашего сердца и пищеварительной системы.


От Мастера Ю Вэньцай (于文才, Yú wéncái)

Древние китайские традиции У (巫, Wu)




1
Ян-Шэн Юань-Хай (陽生元海, Yángshēng yuán hǎi )
"Генерация вашей жизненной силы" 
"Пренатальный янский изначальный океан энергии"

2
Синь-ди Куань-жун (心地寬容, Xin Di Kuan Rong)
"Подключение к Земле"
"Широко обнять Землю своим Разумом"

3
Сю Чжуан Цянь Кун (袖轉乾坤, Xiu Zhuan Qian Kun)
"Общение с небесами"
"Взмахнув руковом приводим в движение энергию Вселенной и Земли"

4
Чэн тун Дао Чжэнь (誠通道真, Cheng Tong Dao Zhen)
"Резонанс с Дао"
"Искренне соединиться с Истинным Дао"


5
Сань Цай Хэ И (三才合一, San Cai He Yi)
"Слияние со Вселенной"
"Все сущее во Вселенной материально сливается в единое"

6
Сион-хуай у-биань (胸懷無邊, Xiong Huai Wu Bian)
"Обнимая бесконечность"
"Безграничное объятие разумом безпредельного"


7
 Гуи-гэн фу-мин(歸根復命, Gui Gen Fu Ming)
"Возвращение к своим корням"
"Гармоничное состояние обеспечивается следованию карме"

8
Вань шэнь чао ли (萬神朝禮, Wan Shen Chao Li)
"Развивайте свою благодарность"

9
Ци чон дзи сяо (炁沖紫霄,  Qi Chong Zi Xiao)
"Поднятие вашего духа"

10
Дзинь-гуан хуэй джао (金光回照, Jin Guang Hui Zhao) 
"Осветлить наполнив светом ваше тело"
"Золотой свет вернет все в соответствие"

11
Иэ лан Кун-лун (月朗昆侖, Yue Lang Kun Lun)
"Пробуждение вашей внутренней мудрости"

12
 Цин-дзин у-вэй (清靜無爲,  Qing Jing Wu Wei)
"Наслаждение бездействием"
"Спокойно и Тихо ничего не делай"