2 нояб. 2021 г.

 12. Цин Дзин У Вэй  清靜無爲 , Qing Jing Wu Wei

"Наслаждаясь бездействием"

"Сиди тихо и ничего не делай"




Пояснение

Первоначально значение Цин (Qing, 清) - прозрачность и чистота прозрачной воды. В китайской традиции это обычно используется для описания того, что является прозрачным, чистым, чистым, ярким, прохладным, светлым, прямым, мирным или элегантным. Дзин (Jing, 静) означает «неподвижный», «неподвижный», «тихий», «смирный», или «уравновешенный». Согласно «Великому китайскому словарю» (из издательства «Словарь Сычуань и Хубэй»), оригинальное значение слова У (Wu, ) - это танец. 
Цель китайского Wu 巫 ( шаман) танец - это возвышение вашего духа до состояния Пустоты, чтобы вы могли резонировать и понимать Дао, великий путь природы. Однако, по крайней мере, пару тысяч лет назад китайский иероглиф У (Wu 無)
 появился на свет. Он используется не для веселых танцев, а для пустоты, ничто, небытия, пустоты или ничтожества. 
Вэй (Wei 爲) означает делать, действовать, создавать, изучать, сажать, устанавливать, думать, верить, становиться, чтобы, для , как, или действие. Цинцзин 清静 относится к чистому, умиротворенному состоянию тела и ума; это высшее. Это самое важное состояние цигун и других китайских практик внутреннего совершенствования. Как утверждает Лаоцзы в своей книге «Цинцзинцзин 清静 经» («Классика успокоения»), "рэн нэн чанг чан цзин тянь ди си цзе гуй" (ren neng chang qing jing tian di xi jie gui, 人能常清静天地悉皆歸) «Небеса и Земля вернутся в ваше тело, если вы сможете оставаться в Цинцзине. 
«Чтобы достичь этого состояния Цинцзин, мы должны воплотить принцип У-вэй (Wuwei, 無爲, 无为). Обычно мы переводим термин У-вэй как « бездействующий ». На Западе распространено заблуждение, что термин "бездействие" означает именно "бездействие". 
Термин У-вэй вовсе не означает ничего не делать! 
На самом деле У-вэй - это действие. Действие У-вэй сильно отличается от наших обычных повседневных действий. Когда мы тратим свою энергию на наши общие повседневные действия, мы чувствуем обычно физическую усталость или  умственную истощение в конце дня. Однако, если мы обратим наш разум внутрь и сосредоточимся на своем теле, мы почувствуем себя прекрасно и полностью помолодевшим. Действие У-вэй включает в себя возможность вашего шэнь (духа) оставаться мирным и спокойным в вашем теле, независимо от того, вашего физического В «Даодэцзин Даодэцзин» Лаоцзы заявляет: «Шэн жэнь вэй у вэй чжи ши» (sheng ren wei wu wei zhi shi, 聖人為無為之事) «Мудрец ведет дела У-вэй». Что это за дела У-вэй? медитация, тайцзи и другие внутренние боевые искусства могут считаться делами у-вэй, если вы действительно ими овладеваете.
Цин-цзин-у-вэй Qing Jing Wu Wei - это способ вести дела у-вэй, слиться с Цинцзин и научиться искусству жизни.




Движение
Сведите вместе свои «пасти тигра» над Даньтянь, чтобы получился тайцзи-инь (太极 印, Taiji-yin, тайдзии-мудра). "Пасть тигра" представляет собой изгиб между большим и указательным пальцами. Женщины кладут свою правую руку внутрь левой, а правую ладонь - на Даньтянь. Большой палец левой руки касается правой точке Лаогун, а большой палец правой руки, естественно, опирается на точку Хегу (Hegu 合谷,LI4) левой руки. Если вы пошевелите большим пальцем вверх и вниз, вы увидите, что на тыльной стороне руки торчит сухожилие. Точка Хэгу находится на вершине мышцы между большим и указательным пальцами, над этим сухожилием. Мужчины будут делать ту же мудру, за исключением левой руки внутри (рис. 12). Практика тайцзи-мудры поможет вам сохранить спокойствие и даст спокойное состояние.

Визуализация

Представьте, что Универсальная ци собирается в Даньтянь, и что в вашем Даньтянь есть солнце золотисто-красного цвета.Солнце освещает все ваше тело, когда вы чувствуете, как ваше тело наполняется светом солнца.


Дыхание

Позвольте своему дыханию стать медленным, плавным, глубоким и ровным, как в первом движении.


Мантра

Движение                       Звук (мантра)             Положение рта          Зона воздействия           

Опустите руки  
к Даньтяню 
(нижняя часть 
живота)

                                            Heng (, hung, "хун")       Закрыт                    3 даньтяня и все тело                 


Функция

Практика этого движения поможет вам сохранить ци в Даньтянь, повысить вашу жизненную силу и сохранить чувство физического, умственного и духовного благополучия. Регулярная, целенаправленная практика этой формы позволит вам испытать состояние Цинцзин (Qingjing 清靜) - состояние единства человека и природы.




Секреты мастеров

Эмэй Чжэнь Гун ( 峨嵋真功 , Éméi zhēngōng )

Мастер Ю Вэньцай (于文才, Yú wéncái)
Древние китайские традиции У (巫, Wu)



1
Ян-Шэн Юань-Хай (陽生元海, Yángshēng yuán hǎi )
"Генерация вашей жизненной силы" 
"Пренатальный янский изначальный океан энергии"

2
Синь-ди Куань-жон (心地寬容, Xin Di Kuan Rong)
"Подключение к Земле"
"Широко обнять Землю своим Разумом"

3
Сю Чжуан Цянь Кун (袖轉乾坤, Xiu Zhuan Qian Kun)
"Общение с небесами"
"Взмахнув руковом приводим в движение энергию Вселенной и Земли"

4
Чэн тун Дао Чжэнь (誠通道真, Cheng Tong Dao Zhen)
"Резонанс с Дао"
"Искренне соединиться с Истинным Дао"


5
Сань Цай Хэ И (三才合一, San Cai He Yi)
"Слияние со Вселенной"
"Все сущее во Вселенной материально сливается в единое"

6
Сион-хуай у-биань (胸懷無邊, Xiong Huai Wu Bian)
"Обнимая бесконечность"
"Безграничное объятие разумом безпредельного"


7
 Гуи-гэн фу-мин(歸根復命, Gui Gen Fu Ming)
"Возвращение к своим корням"
"Гармоничное состояние обеспечивается следованию карме"

8
Вань шэнь чао ли (萬神朝禮, Wan Shen Chao Li)
"Развивайте свою благодарность"

9
Ци чон дзи сяо (炁沖紫霄,  Qi Chong Zi Xiao)
"Поднятие вашего духа"

10
Дзинь-гуан хуэй джао (金光回照, Jin Guang Hui Zhao) 
"Осветлить наполнив светом ваше тело"
"Золотой свет вернет все в соответствие"

11
Иэ лан Кун-лун (月朗昆侖, Yue Lang Kun Lun)
"Пробуждение вашей внутренней мудрости"

12
 Цин-дзин у-вэй (清靜無爲,  Qing Jing Wu Wei)
"Наслаждение бездействием"
"Спокойно сиди и Тихо ничего не делай"


Мастер говорит так:

易筋经采精华法

太阳之精,太阴之华,二气交融,化生万物。古人善采咽者,久久皆仙。其法秘密,世人莫知。即有知音,苦无坚志,且无恒心,是为虚负,居诸而成之者少也。
 

凡行内炼者,自初功始,至于成功,以至终身,勿论闲忙,勿及外事。若采咽之功,苟无间断,则仙道不难于成。其所以采咽者,盖取阴阳精华,益我神智,俾凝滞渐消,清灵自长,万病不生,良有大益。
 

其法:日取于朔,谓与月初之交,其气方新,堪取日精。月取于望,谓金水盈满,其气正旺,堪取月华。设朔望日遇有阴雨或值不暇,则取初二、初三、十六、十七,犹可凝神补取。若过此六日,则日昃月亏,虚而不足取也。朔取日精,宜寅卯时,高处默对,调匀鼻息,细吸光华,合满一口,闭息凝神,细细咽下,以意送之,至于中宫,是为一咽。如此七咽,静守片时,然后起行,任从酬应,毫无妨碍。望取月华,亦准前法,于戌亥时,采吞七咽。此乃天地自然之利,惟有恒心者,乃能享用之;亦惟有信心者,乃能取用之。此为法中之一部大功,切勿忽误也。


Метод извлечения сущности И Цзинь Цзин (易筋经)


Сущность солнечного света, Лунный свет, Смешивание двух ци, трансформация это во все сущее. Древние, умеющие хорошо глотать, долгое время были бессмертны. Тайна метода неизвестна миру сейчас. Другими словами, если и есть человек, страдающий от отсутствия решимости и без настойчивости, это все будет напрасно, и мало кто уживется с ним.

 


Все, кто практикует, с самого начала такой работы, что касается успеха и даже его жизни, не говорит о своей занятости или внешних делах. Если взять силу глотания ци и идти беспрерывно, то тогда и бессмертие не составит труда. Поэтому те, кто берет проглатывание ци, покрывают сущность инь и ян, приносят пользу разуму, так что застой постепенно исчезнет из тела, ​​дух будет расти сам по себе, все болезни не возникнут, а само добро принесет большую пользу.

 


Метод: день взят из новолуния, что означает, что в конце месяца его энергия новая, и ее можно использовать как саму суть дня. Луна взята из самой надежды, говоря, что золотая вода полна, и ее жизненная сила сильна, и она может быть достойна самой луны. Если в день нового года идет дождь или даже ливень, возьмите второй, третий, шестнадцатый и семнадцатый день нового года. Если эти шесть дней пройдут, солнце потеряет луну, а луна потеряется. Когда вы берете эссенцию солнца, когда вы находитесь в центре дома, вы молчите с высоты, смешиваете дыхание носа, впитываете сияние, наполняете рот, закрываете дыхание, осторожно глотаете и отправляете так с вашим намерением.

 Что касается среднего даньтяня, то это ласточка. Таким образом, это спокойно продолжается во время действия, а затем пускается в путь, не сталкиваясь ни с какими препятствиями. Глядя на Великолепие луны, он также почти продвинул свой метод: в Сюйхае (время ночи) проглотите семь глотков. Это естественное благо неба и земли, и только те, у кого есть настойчивость, могут пользоваться им; и только те, у кого есть вера, могут им пользоваться. Это одно из величайших дел в методе, так что не пропустите.


Комментариев нет:

Отправить комментарий