8 июн. 2022 г.

 Каковы последствия длительного дыхания в практике цигун

Из бесед с Мастером Чжан Цзичан (张吉昌, Zāngjíchāng).

Дыхание всегда было обязательным и основным этапом оздоровительных упражнений, являясь своеобразным способом дыхания. Длительные дыхательные упражнения могут быть полезны как для физического, так и для психического здоровья. С точки зрения традиционной китайской медицины, ключевыми органами человека для дыхания и дыхания являются легкие, но и почки человека, которые улучшают выделение застойной ци из тела и помогают ци крови тела функционировать более гладко.

С точки зрения современной медицины, дыхание является лучшим методом упражнений для легких и др.органов человека , оно может не только увеличить объем легких, но и полностью использовать пузырьки воздуха в легких, увеличить содержание СО2 в организме и улучшить кровоток, и, конечно, поставка кислорода во все клетки тела. Преимущества дыхания заключаются не только в этом: регулярная тренировка дыхания может повысить жизненный тонус людей и облегчить такие симптомы, как легочно-сердечная недостаточность, фактор который является одной из самых распространных причин смерти человека.

Дыхание — это сущность, которую древние практиковали тысячи лет и которая дошла и до наших дней. Роль дыхания признана, и никто не сомневается в его влиянии на физическую форму и долголетие.

Поскольку дыхательный метод дыхания — это в основном брюшное дыхание, а брюшное дыхание — это не просто обычная тренировка, поэтому необходимо усвоить метод цигун тренировки дыхания, а затем надлежащим образом проводить долгосрочную тренировку постоянно, и ваше тело будет медленно улучшаться, так иммунитет можно улучшить, самоисцеление от заболевания можно улучшить, а также можно добиться фактического эффекта красоты, молодости и долголетия.

Практика цигун может регулировать ян и инь, сглаживать ци крови, углублять меридианы и коллатерали, культивировать истинную сущность, делать жизнь людей достаточно богатой и может получить фактический эффект, делая слабых сильными, а больных здоровыми и "пожилых с молодыми корнями".

Однако описание дыхания древними было написано порой расплывчатым языком, таким как инь-ян и пять элементов, и большая часть учения была к тому же устной и переданной лицом к лицу от мастера к ученику.

На рисунке 吸 Си - всосать, а 吐 Ту - выплюнуть . ))
Как видим это не просто типа вдох выдохнуть, а втянуть вайци 外气 в себя, и выбросить из себя плохую ци 坏气.









Поэтому каждый, кто хочет научиться дышать в мастерстве цигун при своей практике, должен найти профи учителя, своего наставника.


Комментариев нет:

Отправить комментарий