24 нояб. 2020 г.

 读庄子《逍遥游》,略谈道家辟谷

«Сяояоюй» Чжуанцзы

Краткое Обсуждение даосского Бигу (辟谷)

Читаем Чжуанцзы "Побег (Исход)",





庄子《逍遥游》:

连叔曰:“其言谓何哉?”曰:“藐姑射之山,有神人居焉,肌肤若冰雪,淖约若处子。不食五谷, 吸风饮露,乘云气,御飞龙,而游乎四海之外;其神凝,使物不疵疠,而年谷熟,吾以是狂而不信也。”

翻译为:

连叔问:“他说了什么?”肩吾说:“在遥远的姑射山之中,有个神人居住在那里,肌肤像冰雪一样洁白,姿态柔婉如同处女。不吃人间五谷,只吸清风喝露水,乘云驾气,驾驭飞龙,在四海之外遨游;他的精神凝聚,能使万物不受灾害,年年五谷丰收,我认为这是狂妄而不可相信的。”


"Побег" Чжуанцзы:

Дядя Лянь сказал: «Что это значит?» Сказал: «Гора Ляогушэ, где есть боги и люди, живущие в Янь, кожа подобна льду и снегу, а нао подобна девственнице. Не ешьте зерна, не вдыхайте ветер и не пейте росу, ездите на облаке и летайте на драконе.  И плыть за четыре моря; он сгущается, чтобы все не было пороком, и годы созрели, я думаю, что я сумасшедший, и не верю этому ».

Переведено как:

Дядя Лянь спросил: «Что он сказал?» Цзяньву сказал: «На далекой горе Гуше живет бог-человек. Его кожа белая, как лед и снег, а поза нежна, как девственница. Он дышит ветерком, пьет росу, ездит на облаках, гоняет дракона и путешествует за пределы четырех морей; его дух сосредоточен, может защитить все от бедствий и собирать урожай каждый год. Я думаю, это высокомерно и невероятно ».

《逍遥游》中,不食五谷,吸风饮露,就是道家特有的修行方式:辟谷。


何为辟谷?

辟谷是一种不食五谷杂粮,以饮水、丹药、坚果等为辅助,通过练功采气,吞食天地之元气(食气),清除人体内垃圾毒素,疏通人体血脉经络,激发人体休眠的潜能,达到延年益寿的养生方法。



В «Сяояою» отказ от злаков, вдыхание ветра и питье росы является уникальной даосской практикой: бигу.

Что такое бигу?

Бигу - это разновидность поста без цельнозерновых продуктов без употребления в пищу, дополненных питьевой водой, эликсирами, орехами и т. д., С помощью упражнений для сбора ци, глотания жизненной силы неба и земли (ци), выведения токсинов из организма, выведения из организма крови и меридианов, а также стимулирования способности человеческого тела к созерцательности (дремоте).  Достижение здоровьесберегающих методов продления жизни.


辟谷并非是道家修行人特意发明,而是修行人通常住在深山老林之中,悬崖峻岭之巅修行,由于经常缺衣少食,故不得已而形成修行方式。


道家辟谷,并非不吃食物,主要是不吃五谷(主食),可食用松针、松子、野果、自制中药丸等,通过练功,采集自然之气,辅以扶阳水(白开水),使身体毒素清理,气脉畅通,精神清净,凝神守一,从而提升身体与精神境界,以达到修行的目的。


有人会问,没有吃食物,就吃松针、药丸等或仅喝水,辟谷七天甚至一个月,能保住性命吗?


《黄帝内经》曰:“食谷者智慧而夭,食气者神明而寿。”说明只要采气方法得当,精神就能保持清明而且长寿。


普通人是以食物为能量与营养来源,通过消化系统,把食物分解成小分子,随血液输送到全身细胞,使身体得以正常运作。而有道行的修行人,往往通过采气,直接获得大气中所需的各种元素,直接补充身体能量,从而达到“吃饭”的效果。(当然修行期间辟谷,平时还是要食人间烟火。)


Бигу специально не изобретают даосские практикующие, но практикующие обычно живут в глубоких горных ущельях и старых лесах и практикуют на вершинах скал. Поскольку им часто не хватает еды и одежды, они должны сформировать способ практики.


Даосский пост - это вовсе не отказ от еды. Он в основном не подразумевает употребление пяти злаков (основная пища), съедобных сосновых игл, кедровых орехов, диких фруктов, самодельных таблеток китайской медицины и т. д. С помощью упражнений накапливается естественная энергия, которую дополняют водой Фуян (белая вода), чтобы тело от токсинов очищалось, ци и вены не разблокируются, дух чист, а разум остается единым, чтобы улучшить физическое и духовное царство для достижения цели практики.


Некоторые люди могут спросить, можете ли вы спасти свою жизнь, если будете есть сосновые иглы, пилюли и т. д. Или просто пить воду без еды в течение семи дней или даже месяца?


«Внутренняя классика Желтого императора» гласит: «Пожиратели зерна умирают мудро, а пожиратели дыхания живут долгой жизнью». Это показывает, что, пока ци собирается должным образом, дух может сохранять ясность и долголетие.


Обычные люди используют пищу в качестве источника энергии и питательных веществ. Через пищеварительную систему пища расщепляется на небольшие молекулы, которые с кровью транспортируются в клетки тела, чтобы организм мог нормально функционировать. Однако практикующие даосизма часто получают различные элементы, необходимые в атмосфере, непосредственно через сбор ци и напрямую дополняют энергию тела, чтобы достичь эффекта «насытиться (поесть)». (Конечно, во время тренировочного периода вам все равно придется есть приготовленную на огне пищу)


举个例子:我们经常看到这一幕,两夫妻吵架,老公让老婆吃饭,老婆通常回以“气都气饱了”。所以气是能让人吃饱的,如果吃的是“怒气”,对身体就非常有害;如果吃的是自然“生气”,长期以往自然可以长寿。

当然,辟谷虽然方式简单,如果没有师傅带领下,请勿私下尝试,毕竟其中有很多注意事项,如有不当,反受其害。

个人建议:有时间,有条件的朋友,每日清晨,当太阳升起时,对着太阳“站桩采气”,坚持一年半载,定有翻天覆地变化。

如果有辟谷经验的朋友,不妨分享下!


Приведу пример: мы часто видим эту сцену, две пары ссорятся, муж разрешает жене поесть, жена обычно отвечает «сыта им». Следовательно, ци может наполнять людей. Если вы едите «гнев», это будет очень вредно для вашего тела, если вы едите «гнев» естественным путем, вы можете жить дольше в долгосрочной перспективе.


Конечно, хотя метод Бигу прост, если у вас нет мастера, пожалуйста, не пробуйте его наедине сами. В конце концов, в нем есть много мер и предосторожности.


Персональный совет: друзья, у которых есть время и условия, каждое утро, когда встает солнце, вставайте против солнца, чтобы «набрать ци», и в течение полутора лет, и будут потрясающие перемены.


Если у вас будет большой опыт, вы можете им и поделиться тогда !

白雪黄芽

Báixuě huáng yá

Белый снег желтый бутон

https://kknews.cc/culture/lkzybkz.html