15 сент. 2017 г.

Цигун – это достаточно новое название традиционных оздоровительных практик




Цигун (气功 qìgōng) – это достаточно новое название традиционных даосских оздоровительных практик, в том числе известных как даоинь, предложенное в 1949 году Лю Гуйчжэнем и группой авторов. Цигун получил развитие в 1950-е, когда власти нового Китая инициировали создание простых и эффективных оздоровительных систем на базе традиционных, но без религиозно-мистической составляющей. А также были обобщены знания и многовековая наработка буддистких монастырей и сект, конфуцианских  практик, мосульманских  общин, семейных кланов. Термин образован путем слияния китайских иероглифов ци  и гун. Последний может означать «дыхание», «воздух», «газ» и «пар», а слово «цигун» можно перевести как «работа с ци». Также , заметим, если написать слово «ци» по-китайски иероглифами, в нем есть два слитых воедино иероглифа: «нет» и «огонь», также можно прочитать иероглиф ци как «выделение пара рано утром над рисовом полем перед сбором урожая», т.е. «урожая еще нет, но надо потрудиться, чтоб он был».

В коммунистическом Китае неоднократно предпринимались попытки измерить энергию ци, которую создатели цигуна хотели бы видеть как одну из физических энергий. Появлялись сообщения о том, что та или иная группа китайских ученых разработала приборы для измерения ци. Однако широкого распространения как в Китае, так и за его пределами подобная техника не получила.

练气功怎样入门?
Как начать заниматься цигун?



Подписывайтесь на нашу страничку в ВК и присоединяйтесь он-лайн к группе,и индивидуально (к нашим малым группам).

Смотрите нашу страницу в ВК для продолжения темы Практики эзотерики. Там мы практикуем  он-лайн и знакомим с тонкостями практики, а также как и когда и сколько практиковать 
для получения положительных результатов.