11 окт. 2017 г.

Цигун. Медитация, ТМ, ACEM и Прана (Энергия Ци)


Контроль разума над телом, сознания над болезнями и ума над медициной  - все  это интересные темы, которые можно обсудить.
В некотором смысле ум и медитация взаимосвязаны. Однако термин медитация имеет несколько интерпретаций. На пример, можно утверждать, что «Ученые обычно классифицируют медитацию, основываясь на том, как они фокусируют внимание, на две категории: сосредоточенное внимание и открытый мониторинг». Можно добавить третью категорию «непринужденного присутствия».

Трансцендентальная медитация была представлена ​​Западу Мастером Йоги Махариши в еще 1960-х годах. В настоящее время движение ТМ насчитывается более пяти миллионов последователей. Существует много книг о ТМ, таких как:
1. ТМ - Трансцендентальная медитация, автора Роберта Рота.
2. Техника Трансцендентальной Медитации и Путешествие Просвещения, автора Энн Перселл.
3. Трансцендентальная медитация: основные учения Махариши Махеш Йоги, автора Джека Форема.

Согласно книге Рот, практикующие ТМ имеют более молодой биологический возраст чем паспортный, да и живут гораздо дольше. Есть и другие положительные эффекты. Однако критики ТМ, всегда обеспокоены. «Многие исследования (которые пытались подавить движение ТМ) обнаружили, что примерно 40% людей, практикующих ТМ, оказываются под неблагоприятным воздействием». Возникают некоторые побочные эффекты - головная боль, депрессия и сонливость.

Некоторые считают, что ТМ имеет много побочных эффектов, а также является религиозной организацией. Они обращаются к медитации АКЕМ. Согласно Википедии, «медитация АКЕМ - это медитационная техника, разработанная в Норвегии еще с 1966 года Школой медитации АКЕМ ... Она нерелигиозна ... Она ориентирована на сам процесс ... она не использует концентрацию».

Направленные методы (методы концентрации)
Не направленные методы
Направленные
Направленные на цель
Ориентированные на процесс
Религиозные
TM, Медитация
Не религиозные
Большинство вариантов Медитаций
Медитация AКEM



И медитации ТМ, и АКЕМ используют мантры. ТМ является более «целенаправленной медитацией», а АКЕМ - более «открытым мониторингом».



Роберт Рот в своей книге написал, что «Трансцендентальная медитация позволяет активному мыслящему разуму опираться на трансцендентальное сознание, поле чистого интеллекта, где ум молчит,ум неограничен и полностью бодрствует внутри себя. Это самореферентное состояние сознания единая область естественного права ».

Я изучаю и практикую Прану (Энергию Ци) уже более четверти века. Я считаю, что Прана или Энергия Ци в значительной степени обладают электромагнитными свойствами и качествами. Электромагнитное явление относится к области квантовой теории. Универсальное единое поле и квантовая теория взаимосвязаны. Центральные нервные системы показали био-электромагнитные эффекты (ЭЭГ и МРТ), которые подразумевают, что нервная система может генерировать с помощью Праны или Энергии Ци. Биоэлектрические токи движутся через нервные волокна и сплетения.

Прана или Энергия Ци обладают двумя основными физическими свойствами:
1. Прана или Энергия Ци могут перемещаться вверх или вниз , а также могут расширяться или сокращаться. (Рис. 1)
2. Прана или Ци перемещаются по телу по определенным каналам и меридианам, и преобразуются  в чакрах и дантянях (которые, вероятно, связаны с нервными сплетениями).

Рис. Движение Энергии Ци

Нормальный поток Энергии Ци через каналы (меридианы) создает хорошее здоровье, а также блокирует или же отменяет расстройства, но и факторы вызывающие расстройство или болезни. Важно отметить, что большинство взрослого населения в мире имеют заблокированные меридианы или каналы. Именно по этой причине многие люди, практикующие Цигун, страдают от побочных эффектов.
В тибетском буддизме, а также в практике йоги использование асан, мудр, мантр и мандал вызывает вибрации Праны или Энергию Ци для поддержки и образования каналов и чакр. Точно так же в даосизме внутренняя визуализация или сосредоточенное внимание используются для открытия меридианов и, в конечном итоге, для формирования даньтяней. Эти процессы могут быть местными в определенной части тела или могут относиться к всему телу в целом. Вибрации генерируют Прану или Энергию Ци, и, в свою очередь, они могут образовываться каналы и чакры.
Горазда труднее использовать Энергию  Ци для индукции каналов (меридианов) в головном мозге, чем в периферийных нервах. Интересно отметить, что периферийные каналы, меридианы, а также чакры и даньтяни хорошо описаны и задокументированы. Например, двенадцать меридианов в китайской акупунктуре или три даньтяня в цигуне, также как три канала и семь чакр в Кундалини-йоге.

Рис. Инь-цяо-май или Иньский пяточный канал
Рис. Древняя диаграмма с меридианами (каналами)



В медитации ТМ акцент делается на «сосредоточенном внимании», тогда как в медитации Акем акцент делается больше на «открытом мониторинге». Таким образом, в медитации ТМ Энергия Ци накапливается в голове больше, чем во время медитации Акем, как показано на рисунке. Вот почему побочные эффекты более очевидны и более серьезны в медитации ТМ, чем в медитации системы Акем.



Рис. Энергия Ци в мозге

В заключение отметим, что опыт и практика показывают, что новичкам лучше начинать медитацию с периферических систем, а не централизованных систем в мозге. Лучше всего при этом практиковать легкую медитацию присутствия только после того, как Энергия Ци начала плавно двигаться через двенадцать меридианов.
Также считается, что Энергия Ци является активной предпосылкой для развития и прокачки двенадцати меридианов и восьми дополнительных чудесных меридианов. Эти меридианы необходимы для поддержания хорошего здоровья и долголетия.

Рис.Движение Энергии Ци – Кокцеиально-спинальный путь


Короче говоря, у Буддистких практиков медитация концентрируется именно на самом мозге, и больше предназначена для умственной настройки и  духовного роста, а также против процессов деменции, тогда как медитация у Даосских практиков больше служит для приобретения хорошего здоровья и долголетия. Позвольте же практикующим судить об этом им самим.



练气功怎样入门?
Как начать заниматься цигун?


Подписывайтесь на нашу страничку в ВК и присоединяйтесь он-лайн к нашей группе практикующих, и индивидуально.

Смотрите нашу страницу в ВК для продолжения темы Практики эзотерики. 
Там мы практикуем  он-лайн и знакомим с тонкостями практики, 
а также как и когда и сколько практиковать 
для получения положительных результатов.