23 февр. 2020 г.


«Практика спящего» Во гун (睡功).


Метод"Инь-Ян движения рыбки"
(阴阳鱼功, кит. Yīnyáng yú gōng)


"Инь-Ян движения рыбки" продолжают Во гун (睡功) в том, что подобную практику практически трудно выполнить сидя или стоя, но лежа это возможно.




“人之本,本于阴阳”。人的生命活动,其根本在于阴阳运动,这是矛盾的互相作用,对立和统一的关系。同时阴阳只有在保持相对平衡的情况下,人体机能才能正常活动,才能生机不息,最终达到健康长寿的目的。

本式功法有“双上”和“双下”之分。双上3节共6节(双腕、 双肘、双肩),双下3节共6节(双踝,双膝、双胯)。上为阳、下为阴,一般都是顺六节,而道家宮廷养生长寿秘术却修炼阴阳 暂分,就象将手缩回再伸出更加有力一样,如鱼得水,使生命增加了活力,大有回春之奇效,故曰:阴阳鱼术。


«Суть человека в Инь и Ян» (“人之本,本于阴阳”)
Вся основная деятельность в человеческой жизни заключается в движении Инь-Ян, которое представляет собой взаимосвязь между противоречиями, взаимодействиями и единством. В то же время, только когда Инь и Ян поддерживают относительное равновесие, человеческое тело может нормально функционировать, быть вообще в состоянии оставаться в живых и, наконец, достичь цели здоровья и долголетия.

Существует два типа этого метода: «удвоение верха» и «удвоение низа». 
«Удвоение верха» в целом  совместно 3х узлов суставов, либо раздельно 6 узлов суставов (запястья, локти, плечи). «Удвоение низа» совместно 3х узлов суставов,  либо раздельно 6 узлов суставов (щиколотки, колени, бедра). 
Верхняя часть тела - это Ян, а нижняя - это Инь. 
Обычно это делали по шесть узлов суставов одновременно 
(одновременно движение суставов под воздействием потоков Ци), но секретный метод самосовершенствования и роста заключается в том, чтобы практиковать временное разделение Инь и Ян, так же, как оно более мощное, чтобы втягивать  и вытягивать вашу руку
Например, у рыбки вокруг ее есть вода, которая и повышает ее жизненную силу. Существует замечательные эффекты омоложения, поэтому говорится: "Инь-Ян движения рыбки".作用
Эффекты

此术可运动腰肾、腿臂和内脏,内、外肋肌,四肢等生理部位,故此,能防治心脏病、高血压、胃病、肾亏、肋膜炎、老年性痴呆、偏瘫、胸闷。左右半身上下拉力动作,刺激了任脉和后身的督脉,有利于全身气血的畅通,并可防治腰醆背痛、脖子僵硬。男性轻微摩挤双肾(睪丸与肾上腺),可加强肾上腺功能,促进雄性激素增强及男性的青春活力;女性由于挤摩阴户、卵巢、子官,促进雌性激素增强,加强内分泌功能,去浊存清,从而可防治月经不调,子宮颈炎、子宮下垂、阴道干涩松弛等症。

Эта методика может произвольно перемещать талию, почки, и внутренние органы, внутренние и внешние реберные мышцы, конечности и др. части тела, поэтому она может предотвратить болезни сердца, гипертонию, проблемы с желудком, почечную недостаточность, перитонит, старческое слабоумие, гемиплегию (паралич), стеснение в груди. Вытягивающее действие на левую и правую половину тела стимулирует Жэнь-май и Ду-май, что способствует плавному потоку Ци и крови по всему телу и может предотвратить как пояснично-крестцовые боли в спине, так и ригидность затылочных мышц. Для мужчин небольшие сжатия верхушек почек (яички и надпочечник), может усилить функцию надпочечников, способствуют омолаживающиму эффекту мужского повышения гормонов, для женщин способствуют расширению для укрепления функции эндокринной системы, может предотвратить нерегулярные менструации, цервицит (воспаление шейки матки), опущение матки, сухость влагалища и др.







«Практика спящего» Во гун (睡功).

Метод "Воспользоваться возможностью единого процветания" (顺道齐昌, кит.  Shùndào qí chāng)




Эта функция представляет собой всеобъемлющую секретную технику соединения силы, лежа вызывая поток Ци вперед и назад. 
(顺道的含意,是把暂时的逆经宣导功力后复位于顺)
Никто, ни вещь неотделимы от Дао. Человек и природа неразрывно связаны. (任何人和事物,都离不开“道”,人与自然无不息息相关。)
Природа - источник человеческой жизни. В материальном мире происходит постоянный процесс изменений. Он бесконечен. 
Естественным законом всех изменений является Дао. (自然界是人类生命的源泉,在物质世界里发生着不断的变化过程,它生生不息,这一切变化的自然规律就是道。)
Поэтому, чтобы развить долголетие, вы должны сначала иметь «дхарму» (следуя законам природы) (因此,养生长寿,首先就得“法道”(遵循自然规律)。). 
Ци тела течет гладко, внутренние органы мышц тела мягкие, а естественная сущность процветающая (自身气顺经通,体肌脏腑柔和,自然精气昌盛,故此功曰:顺道齐昌功。).



Эффекты (作用)



Это упражнение работает с мышечными группами, внутренними органами, и всеми частями тела, а также включает в себя акупунктурные точки во всех частях тела. Тело практика непрерывно движется вверх и вниз, создавая воздействия на Акупунктурные точки, такие как , Цзянь-юй (肩髃, GI.15), Тянь-цзун (天宗, IG.11), Да-чжуй (大椎, VG.14 ) , Тянь-ту (天突, VC.22), Фэн-чи (風池, VB.20),  Фэн-фу (風府, VG.16), Шэнь-шу (腎俞, V.23), Мин-мэнь (命門, VG.4), Цзи-чжун (脊中, VG.6), Яо-ян-гуань (腰陽關, VG.3) , Чан-цян (長强, VG.1) ,Чэн-шань (承山, V.57), Вэй-чжун (委中, V.40 ), Хуань-тяо (環跳, VB.30 ), Сюе-хай (血海, RP.10 ) и т. д.
Стимулирование в различной степени, убирая симптомы неврастении, головной боли, гипертонии, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заболевания частого мочеиспускания, боль в пояснице, боли в ногах, шпоры, боль в спине, ригидность затылочных мышц и т. д. Очень эффективны, особенно при нефрите, свищах, преждевременной эякуляции, и менструальных болях у женщин, вздутии живота, проблем шейки матки, и т.д.

此功运动全身各部位肌肉群和内脏、双肾、四肢,广泛涉及到全身各部的穴位,身体不停地上行下蹬,使肩井、肩髃、天宗、大椎、天突、风池、风府、肾俞、命门、脊中、腰阳关、长强、承山、委中、环跳、血海等穴位都受到不同程度的刺激,对神经衰弱、头疼、高血压、心血管疾病、尿频、腰疼、腿酸、骨刺、背疼、颈硬酸痛等症的疗效很好,尤其对肾炎、阳瘘、早泄、滑精,以及妇女经痛、腹胀、子宫颈縻烂、臀部肥大等,功效更佳





太极顺腹功 (Tàijí shùn fù gōng)
Работа Тайзи гладкого живота

Компрессионный массаж - эффективный способ профилактики и лечения заболеваний. Практикой этого навыка является массаж под давлением на меридианы и внутренние органы. Эта функция использует два типа методов втирания: прямой и тайцзи. Это может быть использовано для канала Жен-май, меридиана почек, меридиана желудка, меридиан желчного, меридиан печени, меридиан селезенки и т.д. Многочисленные меридианы активно стимулируются, и может быть получен качественный массаж внутренних органов, таких как желудок, печень, селезенка и толстый и тонкий кишечник. 
Упражнение стимулирует меридианы и массажирует органы внутренних органов, что влияет на здоровье человеческого организма двумя способами. Первый - это плавное течение меридианов, внешнее может сделать конечности гибкими и сильными, а внутреннее может способствовать здоровым и активным внутренним органам, второе же - давление на брюшную полость, что увеличивает кровоток и улучшает здоровье органов. Хотя Упражнение оказывает два различных воздействия на организм, эти два типа эффектов являются положительными и необходимы для человеческого организма: они дополняют друг друга и приносят здоровье организму. Длительная практика этого упражнения может не только отсрочить старение конечностей, но и улучшить функцию пищеварительной системы, а также оказать определенное влияние на улучшение функции печени.

推压按摩,是防病治病有效方法。本功的修练,就是自身对经络、内脏的推压按摩。本功用直式和划太极的两种压摩的手法,这可对任脉、足少阴肾经、足阳明胃经、足少阳胆经、足厥阴肝经、足太阴脾经等多条经络进行积极刺激,还可对胃、肝、脾和大小肠等脏腑器官得到良性按摩。功法给予经络的刺激和脏腑器官的按摩,这对于人体的健康,会从两方面产生影响。一是经络的畅通,外能使肢体灵活有力,内能促进脏腑器官的健旺活跃;二是肚腹受到压力,会使脏腑器官的血流增加、营卫改善。功法虽然带给身体是两种不同的影响,但这两种影响对于人体是积极的、需要的,它相辅相成,会给身体带来健康的合力。长练本功,既可以延缓肢体的老化,还可以提高消化系统的功能,对于肝功也有一定的提高改善的效果。


«Практика спящего» Во гун (睡功).



Шесть стиль Тайцзи Дэн 

эффект

Эта функция может не только заставить суставы и мышцы плеч выполнять хорошее упражнение, но и расширить грудную клетку, что также является хорошим упражнением для легких и сердца. Когда рука вибрирует назад, полость грудной клетки естественным образом расширяется, что увеличивает объем легких, а сердце усиливает переливание крови к телу, что является основным эффектом стремления к физической форме. Во-вторых, обратная вибрация руки и удар восьми символов, меридиан противника в три яна, три инь руки будут вызывать сильную стимуляцию, которая будет вызывать косвенный положительный эффект у многих внутренних органов, соответствующих меридиану. Это упражнение может также привести к очевидным и краткосрочным эффектам: работающие в течение длительного времени тяжелые работники физического труда могут расслабить свои мышцы и немедленно снять усталость, умственные работники, которые долгое время работали в офисе, могут практиковать боль в плечах и спине и сразу же начать действовать. Длительная практика этого навыка эффективна для пациентов с плевритом, шейным спондилитом, сгибанием позвоночника, горбатым суставом, периартритом, болью в плече и спине, выпячиванием поясничного отдела и плечевого диска и т. Д.


Работа с точками:
1. Для «умиротворения духа-шэнь» Аньшэнь ши (安神式, Ānshén shì)глаза с минуту смотрят по прямой вверх, затем "свет духа" (神之光, Шэнь чжи гуан)" постепенно собирается в области между бровями, при этом взгляд перемещается на кончик носа, и затем внутренний взгляд переносится на низ живота под пупком в точку Ци-хай (氣海, VC.6 ). 
2. Для  «опускания крови вниз»(降血式, Jiàng xiě shì, Дзян сиэ ши. "Капля крови") поначалу глаза с минуту смотрят по прямой вверх, затем "свет духа (神之光, Шэнь чжи гуан)" постепенно собирается в области между бровями, при этом взгляд перемещается на кончик носа, и затем взгляд переносится на точки Юн-цюань (涌泉, R.1) обеих стоп.
3. Для «сохранения семени-цзин, поддержания крови» 保精扶血式, кит.Bǎo jīng fú xuè shì, Бао дзин фу сиэ ши, )глаза с минуту смотрят по прямой вверх, затем "свет духа (神之光, Шэнь чжи гуан)" постепенно собирается в области между бровями, при этом взгляд перемещается на кончик носа. Затем взгляд переносится на точку (Чжун-цзи (中极, VC.3 ) в том месте, где сложены руки. 
4. Для «возвращения ян и укрепления силы» (回阳壮力式, кит. Huí yáng zhuàng lì shì, Хуэи ян джуан ли ши) делать все также, как и в предыдущем «положении для сохранения семени-цзин, поддержания крови», только «свет духа» направлен на точку Ци-хай (氣海, VC.6), на которую в данный момент наложены обе ладони. 
5. Для «подпитки опустошения-сюй, возвращения ян» Бу сии хаянь ян ши, 补虚还阳式, кит. Bǔ xū huán yáng shì)делать также, как и в «положении для сохранения семени-цзин, поддержания крови», только сила сознания направлена теперь на точку Шэнь-цюэ (神闕VC.8 ).
6. Для «регуляции ци, поддержания сердца» (调气扶心式, кит. Diào qì fú xīn shì)делать все также, как и в «положении для сохранения семени-цзин, поддержания крови», только сила сознания направлена теперь на точку Тань-чжун (膻中, VC.17).
7. Для «сохранения печени, высветления желчного пузыря» (保肝明胆式, кит. Bǎo gān míng dǎn shì)делать так, что глаза с минуту смотрят по прямой вверх, затем свет духа постепенно собирается в области между бровями. Посмотреть вниз на кончик носа а затем перевести взгляд на область печени (желчного пузыря) и после того, как вы представили себе печень (желчный пузырь), закройте глаза, сомкните зубы и поднимите кончик языка к верхнему небу.
8. Для «поддержания селезенки, оздоровления желудка»(扶脾健胃式, кит. Fú pí jiàn wèi shì)делать так, как и в «положении сохранения печени, высветления желчного пузыря», только теперь сила сознания направлена на область селезенки (желудка).
9. Для «успокоения и радости Ань-ле ши» (安乐式, кит. Ānlè shì) делать поначалу глаза с минуту смотрят по прямой вверх, затем "свет духа" постепенно собирается в области между бровями, затем надо закрыть глаза и, вернув «свет духа "Дзиншэнь джи гуан"(精神之光, Jīngshén zhī guāng )», посмотреть теперь на место расположения точки Юй-чжэнь (玉枕, V.9 ) на тыльной стороне головы, снова постепенно вернуть свет духа в межбровье, закрыть рот, сомкнуть зубы, прижать кончик языка к верхнему небу.