21 нояб. 2010 г.

Входные ворота: "нуль" шаги.



Практика.

Практика выполняется сидя (можно и стоя или даже на ходу, и даже лежа) поем мантру, заканчиваем и снова повторяем мантру , и так не более 7 минут, это может быть повторено 81 или 108 раз в быстром темпе вслух или про себя, исполняя мантру и закончив преисполнитесь благодарности духу самой мантры.
Постепенно при воображении последовательности фигур цифр появиться лента петли Мёбиуса из цифр в горизонтальной или вертикальной плоскости.
Следует пропеть каждое число в ряду в слух или про себя, и если стоит несколько черт после цифры, то пропеть это нужно дольше на количество указанных черт. Полезно видеть цифры в воображении в цвете, и каждую цифру в своей рекомендуемом цвете...

Можно пропеть ряд цифр и на китайском, и на русском, и на английском. И это можно делать вслух или про себя в собственных мыслях.

Начинать пение мантр цифр можно мантрой "Очищения каналов", произнося раз семь блок "Ноль--Ноль--Ноль--" или "Дун--Дун--Дун--" (0--0--0--), это обеспечивает прочистку каналов от пробок и беспрепятственное прохождение Ци.



Данную мантру можно сопроводить мудрами.

Следует на несколько минут перед грудью сложить руки в мудры при пропевании мантры:
1. Мудра больших пальцев - кончики-подушечки пальца на правой руке соприкасаются кончиками-подушечками пальца на левой руке до появления пульсации крови в месте контакта, которое волнами расходиться через руки по всему телу до пяток и до макушки головы. Через кровь вы несете частоты вибрации мантры каждой клетке своего тела. Остальные пальцы прижимают кончиками к ладоням рук.
2. Мудра указательных пальцев -кончики-подушечки пальца на правой руке соприкасаются кончиками-подушечками пальца на левой руке до появления пульсации крови в месте контакта, которое волнами расходиться через руки по всему телу до пяток и до макушки головы.Через кровь вы несете частоты вибрации мантры каждой клетке своего тела. Остальные пальцы прижимают кончиками к ладоням рук.
3. Мудра средних пальцев - кончики-подушечки пальца на правой руке соприкасаются кончиками-подушечками пальца на левой руке до появления пульсации крови в месте контакта, которое волнами расходиться через руки по всему телу до пяток и до макушки головы.Через кровь вы несете частоты вибрации мантры каждой клетке своего тела. Остальные пальцы прижимают кончиками к ладоням рук.
4. Мудра безымянных пальцев - кончики-подушечки пальца на правой руке соприкасаются кончиками-подушечками пальца на левой руке до появления пульсации крови в месте контакта, которое волнами расходиться через руки по всему телу до пяток и до макушки головы.Через кровь вы несете частоты вибрации мантры каждой клетке своего тела. Остальные пальцы прижимают кончиками к ладоням рук.
5. Мудра мизинцев - кончики-подушечки на правой руке соприкасаются кончиками-подушечками на левой руке до появления пульсации крови в месте контакта, которое волнами расходиться через руки по всему телу до пяток и макушки головы.Через кровь вы несете частоты вибрации мантры каждой клетке своего тела. Остальные пальцы прижимают кончиками к ладоням рук.
6. Мудра всех пальцев - кончики-подушечки пальцев на правой руке соприкасаются со соответствующими им кончиками-подушечками пальцев на левой руке до появления пульсации крови в месте контакта, которое волнами расходиться через руки по всему телу до пяток и до макушки головы.Через кровь вы несете частоты вибрации мантры каждой клетке своего тела. И так Вы раскроете все сосуды и каналы тела.


Окончание тренинга.



Для гармонии в теле заканчивать пение мантры цифр надо мудрой молитвы как на рисунке вверху (на рисунке изображена гармонизирующая печать ХЭ ИНЬ или намастэ), сложив руки в положении ладони в молитвенном жесте перед грудью ( женщины в центре груди. мужчины чуть выше с положением кончиков пальцев на уровне подбородка) мантрой, произнося раз семь блок "Один--Один--Один--" или "Яо -- Яо -- Яо"(1--1--1--), это уравновешивает инь-ян, и это стабилизирует получаемый результат и препятствует эффекту "спонтанных движений".
Предлагаем сделать также мудру молитвы с положением рук со сложенными ладонями на уровне лба и мудру над головой, вытянув руки в молитвенном жесте вверх над головой.



О цифрах, кодах и цвете.

На занятиях очень важен положительный настрой. Можно мысленно представлять самые красивые цвета (и не только цвета). Каждая из 10 цифр имеет свой специфический цвет:

0 — чисто-желтый,

1 — голубой.

Двоичный код.

Приведем практический пример двоичного кода, который Вы можете наблюдать через некоторое время, если работать с числом "0" и числом "1".

Код "000" - а это Название триграммы (Образ) - "Кунь" (Земля), Свойство триграммы (образа) - "Хранит" (цан), стихия триграммы - "земля", что является Инь, что очищает и дает силу.

Код "111" - Название триграммы (Образ) - "Цянь" (Небо), Свойство образа - господствует (цзюнь), стихия - "металл", таким образом это Ян, что гармонизирует.

Как видно, произнося 0--0--0-- и 1--1--1-- вы включаете уже двоичный код ленты числа, Вы переходите с десятирядной системы на двоичную систему,поэтому в начале упражнения советуют делать о--0--0-- и в конце упражнений советуют заканчивать, произнося 1--1--1-- . Таким образом, Вы увеличиваете мощность последующих ряд цифр ленты числа.

Приведем все двоичные коды для восьми триграмм в таблице для успешной практики цигуна цифр.
Восемь триграмм — выступают воплощением основ миропорядка. Классификационные схемы с триграммами охватывают многочисленные аспекты действительности. Графически изображаются в виде комбинаций трех линий. Триграммы представляют собой символы, в которых в трех вертикальных позициях располагаются в разных комбинациях сплошные и прерывистые черты. Сплошные черты обозначают янские (световые, мужские, сильные и т.д.), а прерывистые — иньские (теневые, женские, слабые и т.д.) силы или стороны того, что символизируется триграммами. Для удобства в китаеведении принято выражать триграммы с помощью троичных комплексов цифр 1 и 0, по порядку слева направо соответствующих позициям триграмм, считываемых сверху вниз.


Код

Название

Образ

Свойство образа

Стихия

111

Цянь

Небо

господствует (цзюнь)

металл

011

Дуй

Водоем

благодарит (шо)

металл

101

Ли

Солнце (Огонь)

согревает (сюань)

огонь

001

Чжэнь

Гром (Молния)

возбуждает (дун)

дерево*

110

Сюнь

Ветер, Дерево

распределяет (сань)

дерево

010

Кань

Дождь (Вода)

смачивает (жунь)

вода

100

Гэнь

Гора

сдерживает (чжи)

почва

000

Кунь

Земля

хранит (цан)

почва