14 окт. 2017 г.

Цигун. Обостренное восприятие внутренней энергии Ци




Энергия Ци является основой нашей жизненной силы; иными словами, наша жизнь полностью зависит от Энергии Ци.
Следовательно, мощный поток 
Энергии Ци определяет силу жизненной энергии.
Китайская традиция придерживается убеждения, что поток 
Энергии Ци постоянно присутствует в человеческом теле. 
Как только происходит нарушение или блокировка этого потока Энергии Ци, начинается болезнь.

Согласно китайской медицине развитие и усиление потока 
Энергии Ци способно справиться с любой болезнью или недомоганием.
Подобный подход вызывает недоумение даже у передовых представителей западной науки, и поныне не нашедших способа эмпирической идентификации Энергии Ци, то есть не располагающих соответствующими приборами.

Отсутствие вещественных доказательств породило множество споров между последователями концепции жизненной энергии и теми, кто отрицает саму возможность существования 
Энергии Ци
Аргументация последних основана на современном научном знании, в частности, в области анатомии, электроники и химии. По их мнению, если Энергию Ци нельзя идентифицировать известными средствами, то она не существует. 
В ответ на это приверженцы концепции Энергии Ци задают закономерный, вопрос: если Энергия Ци не существует, то почему на протяжении многих столетий это понятие определяло суть философии китайской медицины и практики Внутренних стилей Китайских боевых искусств (Синъицюань, Багуа-Чжан, Тайцзи-Цюань, Люхэбафа и др. – далее для упрощения по тексту будет следовать термин “тай-цзи”) .Энергия Ци — не составляющая часть чего бы то ни было, а основа всего сущего. Более того, Энергия Ци не творит саму себя, ибо, неподвластная законам созидания и разрушения, она просто существует.
Те, кто отрицает существование 
Энергии Ци, тем не менее признают, что какими бы ни были аргументы за и против, понимание смысла концепции далеко от истинного значения .
Абстрагируясь от споров о существовании Энергии Ци, просто рассмотрим это явление с надеждой отыскать ключ к его точному пониманию. Коль скоро жизненная энергия не может быть представлена как материальный объект, ее нельзя измерить с помощью современных приборов. Являясь конечной энергетической субстанцией, породившей вселенную и все сущее в ней, Энергия Ци не подвластна пространственно-временным ограничениям. 
Пока существует Энергия Ци, существует и пространство. 
С точки зрения учения тай-цзи, пространство не является пустотой или некой воображаемой концепцией. 
Напротив, оно наполнено Энергией Ци и порождено ею.
Предположение о том, что конечная форма энергии превосходит обыденное представление о временно-пространственной реальности, может показаться противоречивым. Тем не менее именно эта предпосылка легла в основу учения тай-цзи, породила даосизм и стала краеугольным камнем китайской культуры.
Сомнения относительно существования Энергии Ци стали причиной того, что Энергия Ци стали считать плодом воображения. 
Так, некоторые люди относятся к Энергии Ци как к чуду, которое нужно рассматривать как объект религиозного поклонения. Такой подход к вопросу следует признать крайне упрощенным. 
Если предположить, что Энергия Ци — объект слепой веры, то с потерей веры она обязательно должна исчезнуть. Но даже в том случае, если человек не обладает богатым воображением, он может чувствовать циркуляцию Энергии Ци в своем теле.
Таким образом, попытки изобразить 
Энергию Ци как плод воображения — всего лишь скрытая форма профанации ее существования.
Невзирая на то, что вначале мысленные образы помогают разбудить дремлющее сознание и обостряют восприятие потока внутренней энергии, последний с практикой становится настолько отчетливым, что связанные с ним ощущения не имеют ничего общего с игрой воображения.Энергия Ци — проявление жизненной энергии, следовательно, каждый из нас — ее носитель. 
Однако прежде чем учиться управлять Энергией Ци, надо ощутить ее поток в своем теле.

В аналогии с автомобильным мотором – Бензин производят из нефти, месторождения которой находятся под землей. Следовательно, для получения бензина прежде всего необходимо обнаружить месторождение нефти, добыть эту нефть и лишь затем приступать к производству из нее автомобильного топлива. Точно так же в теле содержится Энергия Ци, но ее не нужно получать извне. В то же время, вы вправе аккумулировать ее, перераспределять и трансформировать во внутреннюю Энергию Цзин .
Как добиться обостренного восприятия внутренней энергии Ци ? 

Для того чтобы повысить собственную восприимчивость, следует прибегнуть к следующим практикам:
1) практика расслабления;
2) практика управления дыханием;
3) практика развития способности к сосредоточению;
4) практика развития координации;
5) практика медитации и создания мысленных образов;
6) практика медитативного движения ;
7) парная практика;
8) дополнительные тренировки.

Придерживаясь указанной последовательности действий, любой практик сможет развить в себе обостренную восприимчивость к потоку Энергии Ци.
Чтобы практиковать работу с Энергией Ци необходимо совершенствовать Дисциплину ума, развивая факторы личности как уровень обостренного восприятия, внутреннее спокойствие и способность к концентрации.
Также чтобы практиковать работу с Энергией Ци необходимо совершенствовать определенную физическую дисциплину, развивая факторы личности как обостренные ощущения, развитие координаций и искусство умения расслабления.

Что стоит между Вами и вашей Практикой Цигун?
Именно это то, о чем мы говорили ранее - это ваше обостренное восприятие Энергии ци. 

Медитативное искусство и  усиленная техника дыхания, это то, что обычно считается Цигуном. Это дает усиление внутренней мощи человека - искусство управления Энергией Дзин.
Вы сможете реализовать это вполне успешно  в практике целительства и в боевых искусствах.


练气功怎样入门?
Как начать заниматься цигун?


Подписывайтесь на нашу страничку в ВК и присоединяйтесь он-лайн к нашей группе практикующих, и индивидуально.

Смотрите нашу страницу в ВК для продолжения темы Практики эзотерики. 
Там мы практикуем  он-лайн и знакомим с тонкостями практики, 
а также как и когда и сколько практиковать 
для получения положительных результатов.