2 окт. 2021 г.

1. Генерация вашей жизненной силы 

Пренатальный янский изначальный океан энергии


Ян-Шэн Юань-Хай (陽生元海, Yángshēng yuán hǎi )

Сразу уточним, что в китайских традициях У (巫, Wu), мастера верят, что вся жизнь происходит из Воды. Мастера понимают, что каждый имеет источником жизни «великую воду» тела, и это источник, который расположен в нижней части живота в области, которую мастера называют Юань-хай (元海). Юаньхай - это "изначальный океан" источника вашей жизни.
Ян Шэн Юань Хай  (陽生元海, Yángshēng yuán hǎi, это Генерация вашей жизненной силы - это основа вашего мастерства в цигун практике. Это способ генерировать новую жизненную энергию, которая известна как Ян или Ян-ци в традиционном внутренних алхимических практик и других методик китайского внутреннего метода взращивания Ян-шэнь.

Это первая из двенадцати практик 

Движение в потоке

Выпрямите спину так, чтобы она казалась твердой, как гора.
Поднимите промежность (малую область между половыми органами и вашим анусом), чтобы запечатать Ди-ху (地 户, Земная Дверь, акупунктурная точка, известная как  Хуэй-инь (CV1 ) - это «точка промежности 會陰, Huiyin», которая находится в промежности. Втяните нижнюю часть живота.
Чтобы открыть грудь, слегка отведите плечи назад. Выпрямите шею и держите голову прямо.
Представьте, что ваша макушка касается Неба (площадь Тяньмэнь Небесных врат).
Тяньмэнь (天門) открыта. Тяньмэнь, "Небесные врата", это акупунктурная точка под обычным названием «Бай-хуэй , 百 会» (GV20), которая расположен на макушке. 
Поместите кончик языка на зубном гребне за верхними зубами. Держите зубы сомкнутыми с закрытым ртом. 
С опущенными плечами, расслабленными руками и слегка приоткрытые подмышки, сделайте  - Чистую Ян Мудру  ( 纯阳 印, Чуньян-инь) - над Нижним даньтянем (下丹田, Ся даньтянь, Даньтянь, где Дань означает эликсир, что символизирует вечную жизнь, источник, а Тянь означает - поле, и это ваше "поле эликсира", и оно расположено в нижней части живота.



Чтобы сделать Чистую Ян Мудру, соедините большие пальцы рук, а также соедините  средние пальцы и мизинцы вместе. Мудра кажется простой в исполнении. Выпрямите указательные  и безымянные пальцы. Китайское имя мудры Чистого Ян  (纯阳 印, Chún yáng yìn) Чуньян-инь. Мудра несет в себе несколько смысловых слоев, а также содержит и намерения. Согласно словарю второго века, "Анализ простых линий и объяснение сложных графиков" (说文解字,   Shuo Wen Jie Zi), изначальное значение слова Чунь  (Chun, 纯) - шелк. А символическое значение шелка - белый, чистый, звено или связь. Таким образом, как образ Чун олицетворяет чистоту, или очищающая связь. Ян (Yang, 陽) также содержит много слоев значения, включая солнце, небо и яркость.
Ян также имеет позиционное значение и может использоваться для указания территорию к югу от холма или к северу от реки в технике Фен-шуй, некоторые области, которые обычно получают больше солнечного света и, следовательно, имеют значение в практике Китайского шаманского цигун космической орбиты для большей жизненной энергии. Инь 印 как мудра передает значение официальной печати.  
В терминологии китайских шаманов или традиции даосов, Инь также означает мудру. Все это делает Чуньян-инь и говорит нам о том, что как функция этой мудры помогает практикующему соединиться с Универсальной Ци 炁,Qì или жизненной энергией Вселенной. Эта практика очищает тело практика и превращает энергию практикующего в чистую Ян энергию.




Визуализация

Расслабьте веки и поверните зрение внутрь себя, обратно к своему телу. 
Загляните внутрь, прислушайтесь и визуализируйте состояние ци, в котором все ваше тело погружается в поток солнечного света. 
Откройте все поры кожи и позвольте Универсальной ци 炁, подобно солнечному свету, течь в ваше тело через вашу кожу. Почувствуйте, как ваше тело сливается со светом. 
Представьте что обеими руками держите огненный шар или золотисто-красное солнце в вашем Нижнем даньтяне.

Дыхание

Сделайте дыхание медленным, плавным, глубоким и ровным.
Ваше дыхание должно быть беззвучным. 
По-китайски mi mi mian mian 密密 绵绵 - это означает дыхание мягкое и непрерывное как хлопок или шелк. 
Соберите универсальную ци в свое тело через все поры кожи на вдохе, выдохните, слейте ци с огненным шаром или золотисто-красным солнцем, то что вы представляете в нижней части живота. 
Наблюдайте, созерцая за своим телом и внутреннем пространством пейзажа через ваше дыхание. Через 15 минут этой дыхательной практики, произнесите мантру Хун , (Heng, произносится как «Хун (Hung)» и это означает жертвенное приношение) так девять раз, чтобы усилить Ян ци - вашу жизненную силу.

Движение                   Звук (мантра)           Положение рта               Зона воздействия  

Руки впереди                      Heng (哼, hung, Хун)              Рот закрыт                       Дань-тянь и все тело                



Польза

Эта поза с пятью элементами У-син, или пятью фазами, которые сущность классической китайской философии. Пять фаз (обычно называемые пятью «элементами»): Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл. Это основные компоненты всего во Вселенной, что включает все временные и пространственные концепции.
Особенно в сочетании с мудрой, это может помочь увеличить вашу энергию. Ваши пять пальцев связаны и состоят из этих фундаментальных компонентов. 
В китайской медицине пять пальцев на вашей рука считается Вай У-син (Wai Wuxing, 外 五行 (внешние пять фаз или пять элементов), и они соответствуют Нэй У-син (Nèi Wuxing 内 五行 внутренние пять фаз или элементов), которые определяют пять систем органов вашего тела. 
Например, первый палец (то есть мизинец) соединяется с почками и всем во Вселенной представленным элементом Воды.
Второй палец, а это безымянный палец, является связующим звеном между вашей печенью и элементом Дерево. 
Средний палец, а это третий палец - этот связан с вашим сердцем и элементом Огонь. 
Ваш четвертый палец - а это ваш указательный палец, и он связан с вашими легкими и элемент Метал. 
Наконец, большой палец  - это пятый палец, он несет связь с вашей селезенкой и элементом Земля.

В нумерологии И-цзин (Yijing 易經) 1, 2, 3, 4 и 5 как числа являются известными как числа творения. Эти пять чисел также названы как числа пяти элементов. 

Чистая янская мудра ( 纯阳 印, Чуньян-инь) выполняется с помощью пальцев 1, 3 и 5.

Сложив вместе, получаем 1 + 3 + 5 = 9. Число 9 является наибольшим в первой деясятке чисел и это число Ян в системе счисления пяти элементов. 
В Ицзин число девять - это оригинальное изображение концепции Ян. 
2 + 4 = 6 при сложении. Шесть - самая чистая и наивысшее число Инь в системе счисления из пяти элементов. 
В Ицзин число шесть было оригинальным изображением концепция Инь. 

Соединив мизинцы, средние пальцы и большие пальцы, вы можете подключать, настраивать и улучшать Ян энергию, при этом важно помнить, что Инь всегда питает Ян. Поэтому, удерживая эту мудру - Чистую янскую мудру ( 纯阳 印, Чуньян-инь) , обязательно держите второй и четвертый пальцы открытыми, чтобы соединиться со всей энергией (Инь и Ян) во Вселенной. Когда вы открываете Инь и соединяетесь со Вселенной, вы питайте все свое тело. Безымянный палец и указательный палец
связаны с душевной энергией, особой духовной формой Ци. 
Что это за энергия души? Мы называем  это Хун ( Hun 魂 ) и По (Po 魄). С точки зрения китайской медицины, печень хранит Хун, а легкие хранят Пo. Хотя Хун и По сложные концепции с несколькими значениями, мы можем упростить их - концепции и тогда поймем, что в теле человека Хун - это духовная энергия Ян, а По - духовная энергия Инь. Эти энергии вечны. Когда человек умирает, Хун восходит в небо и По погружается в землю.

Согласно Ицзин Иньян ( Yijing Yinyang 易經陰陽)  Принцип Инь и Ян, все четные числа обладают качествами Инь Инь тогда как все нечетные числа по своей природе являются Ян. Инь олицетворяет нежный, мягкий, скрытый, непонятный, темный, лунный, женственный, это как мать и земля, в то время как Ян олицетворяет жесткий, жестокий, открытый, ясный, яркий, солнечный, мужской, это как отец и небо.
Пиктограммы для Хун и По также могут помочь нам понять это. Персонаж Хун состоит из двух элементов. Слева мы видим элемент Облако, Yún 云, а справа мы можно увидеть персонажа призрак, Gui 鬼.

 Персонаж По изображает радикальную белезну Бай (Bai 白) слева, и тот же компонент Гуй (Gui 鬼) справа. Бай означает белый, и одно из его символических значений - металл. Облака должны подниматься и оставаться на Небе, в то время как по тенденции Металл должен спуститься и погрузиться в Землю. 
Хун - это Ян энергия, связанная с небесами, а По - энергия Инь, связанная с элементом Земля. 
В китайской внутренней алхимии Хун проявляется в Солнце и По проявляется в Луне. Солнце и Луна представляет собой наиболее четкое изображение Ян и Инь. Китайские мудрецы понимали Дао (Dao 道 - Вселенское или Вечный Путь) через внимательное и усердное наблюдение противоположная природа Солнца и Луны. 
Безымянный палец и указательные пальцы в Чистой Ян Мудре также представляют Солнце (Хун, 魂,hún, «облако-душа») и Луна (По, 魄, pò, «белая душа»). Солнце и Луна никогда не остановили их вращение и их перевоплощение. Это вечный путь Вселенной. Следуя Вселенскому Пути, мы можем подражать этому образцу через нашу приверженность и ежедневному методу взращивания. 

Ян Шэн Юань Хай поможет вам подключиться к вашему бесконечному источнику жизни и повысит вашу жизнеспособность.