11 февр. 2017 г.

цигун. Практика работы с энергией ци





Традиционная китайская медицина рассматривает человека, как миниатюрную вселенную, состоящую из пяти элементов, находящихся в постоянном взаимодействии, таких как – земля, дерево, вода и огонь. 

Китайские медики полагают, что эти пять элементов пронизывают каждый орган человека, как пять составляющих универсальной энергии ци, являющейся жизненной силой окружающего нас мира.

Внутри человека энергия ци циркулирует по своим каналам — меридианам. 
Считается что человек здоров, когда энергий беспрепятственно циркулирует по меридианам. Цигун учит регуляции потоков жизненной энергии в своем организме. Китайцы верят, что Практика работы с энергией ЦИ продлевает жизнь, замедляя старение, повышает гибкость и силу мышц и связок, обладает возможностью лечить высокое кровяное давление, болезни сердца, нарушение пищеварения, артрит, депрессию, кожные заболевания, рак и множество других нарушений. 

К сожалению , на данный момент не проведено достаточного количества исследований, позволивших подтвердить или опровергнуть с научной точки зрения наличия таких свойств.

Люди, занимающиеся Практикой  с энергией Ци верят, что перечисление всех целебных свойств этой древней китайской Практикой  займет множество страниц. Комплексы занятий улучшают координацию движений и равновесие, гибкость; полезны при заболеваниях органов дыхания, для оздоровления нервной, пищеварительной и сердечнососудистой системы. 

Также тренировки способствуют укреплению сухожилий, мышц и суставов, улучшают обмен веществ. Некоторые исследования показали что такие тренировки также понижают кровяное давление и укрепляют сердечную функцию. 

Кроме всего перечисленного у Цигун  есть ещё одно полезное свойство – снятие стресса (благодаря дыхательным упражнениям, старинным техникам релаксации. 
Одного этого уже достаточно для начала тренировок по цигун.


Мы постоянно проводим практические онлайн занятия по цигун, и вы можете познакомиться  с   информацией на странице  https://vk.com/tianmu

И для участия в он-лайн встречах по цигун практике обращайтесь 


В упражнениях Цигун участвуют дух и тело.  

Однако все же трудно сказать, первое или второе больше выигрывает от занятий такой гимнастикой.

Тренировки также помогают человеку вырваться из рутины повседневности, которая часто ограничивает возможности и способы самовыражения.