8 окт. 2021 г.

3. "Общение с небесами"

"Взмахнув руковом, приводим в движение энергию Вселенной и Земли"



3. Сю Чжуан Цянь Кун (袖轉乾坤, Xiu Zhuan Qian Kun)


"Общение с небесами"
"Взмахнув руковом, приводим в движение энергию Вселенной и Земли"

Пояснение

Сю 袖 означает рукав. Чжуан  означает поворот, вращение и переключение. Цянь , название триграммы и гексаграммы в Ицзин (Yijing), имеет первоначальное значение восходящей ци или энергии. Согласно древнекитайской космологии, восходящая ци образует Небеса, и поэтому Цянь также представляет Небеса. Под Небесами мы подразумеваем не просто Небеса или небо, но все функции Вселенной, включая движения планет и звезд. Движение Вселенной абсолютно присутствует и является в постоянном движении. Это энергетическое значение слова Цянь. Мы используем Цянь для обозначения всего, что обладает сильным возвышающим и непоколебимым духом или энергетическими качествами. Цянь - это то, что тянет вверх и настойчиво, точно так же, как планеты в небе выше сохраняют свое вращение и никогда не прекращать бегать. Кун - это также название триграммы и гексаграммы в Ицзин. Оно представляет собой земное качество открытости, величия и несения всего. Как и мать, Земля держит все. Китайский иероглиф Кун и s, образованные левым радикалом Ту (Tu 土), что означает Земля, почва, глина и грязь, и правым радикалом Шэнь (Shen 申), что означает растяжение, просветление или дух.Поэтому Кун символизирует духов природы, которые скрыты в Земле. Земля не выставляет напоказ, но она удерживает, несет и поддерживает всех существ. В совокупности Цянькунь 乾坤 - одно из названий Вселенной. Символически оно представляет роль кармы или судьбы в нашей практике совершенствования. выражение «Вселенная в моей руке», что означает, что мы можем изменить траекторию своей жизни и нашей судьбы с помощью сосредоточенных усилий. В Китае одежда традиционно имеет очень длинные рукава. Мы часто прячем руки в них. рукава во время наших практик культивирования ци, чтобы никто не смог увидеть секреты движений наших рук. 
Сю Чжуан Цянь Кунь, или вращение Вселенной руками (рукавами), - это практика, которая поможет вам улучшить свою жизнь и свою судьбу, позволяя вам реализовать свой величайший потенциал, быть здоровым и гармоничным.




Движение


Из предыдущей позы продолжайте открывать руки, вращая пальцы вниз, один за другим (начиная с мизинцев), а затем запястья так, чтобы ладони смотрели вверх. Почувствуйте, что вы собираете Универсальную ци. Во время вращения вы также двигайте руками так, чтобы ваши руки оказались немного позади вас. Держа запястья согнутыми, ладони и пальцы смотрят вверх, сложите руки и поднимите руки вверх к подмышкам. В конце вытяните пальцы и ладони повернуты к небу (при примерно на уровне талии) в мудре печати Цянькунь-инь  (Qiankunyin, 乾坤印) - Мудра Небо-Земля.

В китайских традициях мудрости мы считаем, что ладонь содержит энергию Инь, обозначающую земные аспекты вашего тела, в то время как тыльная сторона вашей руки содержит энергию Ян и представляет Небесные аспекты вашего тела.

Циклический поток Небесной Ци (дождь) и Земной Ци (облака) порождает гармонию природы. Подобно этому естественному паттерну, практикуйте Цянькунь Инь, чтобы создать свободный поток ваших энергий Инь и Ян и облегчить равновесие в вашей жизни.



Визуализация

Представьте, что ваши пальцы простираются далеко и вы собираете ци, вращая пальцами и запястьями. Визуализируйте, что ваши руки наполнены светом с неба, когда вы держите позу.


Дыхание

Сделайте глубокий вдох, открывая руки и вращая пальцами, медленно выдыхайте, вытягивая пальцы. Продолжайте дышать глубоко и беззвучно, как и в предыдущих позах. Помните, что вы дышите не только легкими, но также кожей и всеми порами своего тела. Почувствуйте, как ци сливается с вашим телом через все поры, когда вы вдыхаете. На выдохе погрузите ци в даньтянь (нижнюю часть живота). Произнесите мантру «Сюй (Mantra Xu, 噓)» "сшшш"(“shhh”) восемь разю «Сюй», звук печени, означает пустоту.

Его использование поможет избавиться от любого застоя в функции вашей печени.


Движение                        Звук (мантра)                          Положение рта          Зона воздействия  


Руки поворачиваются
немного позади                 Xu (噓, “shhh”, Схххи)               Открыт                Пять органов           


Польза практики


Как уже упоминалась ранее, ваши пять пальцев связаны с пятью элементами и с вашими пятью системами органов.

Ваш мизинец связан с системой органов Воды (в которую входят почки и мочевой пузырь), безымянный палец связан с системой органов Дереваа (печень и желчный пузырь), средний палец связан с системой органов Огня (состоящей из ваших сердце и тонкий кишечник), ваш указательный палец связан с системой органов Металла (имеется в виду легкое и толстый кишечник), и, наконец, большой палец связан с системой органов Земли (которая состоит из селезенки, поджелудочной железы и желудка). ).

В древних китайских шаманских системах исцеления, включая традиционную китайскую медицину, мастера верят, что все тело представляет собой сложную взаимосвязанную сеть этих пяти систем.

С любым типом проблемы со здоровьем, независимо от того, испытывается ли он на физическом, ментальном или духовном плане, мы всегда можем найти связь с неоптимальным функционированием где-то в пределах этих пяти систем органов.

Совокупный эффект от практики вращения пальцев в этом движении принесет баланс вашим пяти системам органов, поможет вам оправиться от любого вида болезней и позволит вам жить в мирном и гармоничном состоянии.

Помогая открыть ваши десять точек излучения, это движение также увеличит вашу внешнюю ци и целительную силу, усиливая вашу способность выполнять целительную работу над собой и с другими.


От Мастера Ю Вэньцай (于文才, Yú wéncái)

Древние китайские традиции У (巫, Wu)




1
Ян-Шэн Юань-Хай (陽生元海, Yángshēng yuán hǎi )
"Генерация вашей жизненной силы" 
"Пренатальный янский изначальный океан энергии"

2
Синь-ди Куань-жун (心地寬容, Xin Di Kuan Rong)
"Подключение к Земле"
"Широко обнять Землю своим Разумом"

3
Сю Чжуан Цянь Кун (袖轉乾坤, Xiu Zhuan Qian Kun)
"Общение с небесами"
"Взмахнув руковом приводим в движение энергию Вселенной и Земли"

4
Чэн тун Дао Чжэнь (誠通道真, Cheng Tong Dao Zhen)
"Резонанс с Дао"
"Искренне соединиться с Истинным Дао"


5
Сань Цай Хэ И (三才合一, San Cai He Yi)
"Слияние со Вселенной"
"Все сущее во Вселенной материально сливается в единое"

6
Сион-хуай у-биань (胸懷無邊, Xiong Huai Wu Bian)
"Обнимая бесконечность"
"Безграничное объятие разумом безпредельного"


7
 Гуи-гэн фу-мин(歸根復命, Gui Gen Fu Ming)
"Возвращение к своим корням"
"Гармоничное состояние обеспечивается следованию карме"

8
Вань шэнь чао ли (萬神朝禮, Wan Shen Chao Li)
"Развивайте свою благодарность"

9
Ци чон дзи сяо (炁沖紫霄,  Qi Chong Zi Xiao)
"Поднятие вашего духа"

10
Дзинь-гуан хуэй джао (金光回照, Jin Guang Hui Zhao) 
"Осветлить наполнив светом ваше тело"
"Золотой свет вернет все в соответствие"

11
Иэ лан Кун-лун (月朗昆侖, Yue Lang Kun Lun)
"Пробуждение вашей внутренней мудрости"

12
 Цин-дзин у-вэй (清靜無爲,  Qing Jing Wu Wei)
"Наслаждение бездействием"
"Спокойно и Тихо ничего не делай"