17 окт. 2017 г.

Цигун. Мудра Гаруда

https://vk.com/tianmu 




Мудра Гаруда (  गरुडमुद्रा )

Управляемый кровоток в теле
练气功怎样入门?
Как начать заниматься цигун?


Подписывайтесь на нашу страничку в ВК и присоединяйтесь он-лайн к нашей группе практикующих, и индивидуально.

Смотрите нашу страницу в ВК для продолжения темы Практики эзотерики. 
Там мы практикуем  он-лайн и знакомим с тонкостями практики, 
а также как и когда и сколько практиковать 
для получения положительных результатов.
Сердце сообщает ритм всем процессам в организме. Его пульсации можно ярко почувствовать в зоне пульса: на запястье или шее. Подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки нащупайте пульс на внутренней стороне левого запястья. Нельзя слушать пульс подушечкой большого пальца — это приведет к ошибке.
Затем, на запястье тыльной стороны правой ладони найдите точку, в которой слабо прослушивается пульс.





Определить ее несложно: слегка выгните правую кисть вверх. На середине запястья образуется маленькая ямочка. Поставьте в нее подушечку среднего пальца левой руки, и вы почувствуете слабое биение пульса.
Теперь разверните обе руки тыльными сторонами от себя и соедините их крест-накрест так, чтобы точка слабого пульса на тыльной стороне правого запястья легла на зону пульса на внутренней стороне левого запястья.
Постепенно пульсация от точки соединения рук растекается по предплечьям. Мысленно помогите ей заполнить руки по всей длине. Она переходит на плечи, голову, тело, ноги… Когда в теле появится устойчивая пульсация, можно начать работу с внутренними органами.
Для прочистки забитой грязью трубки вы вставляете в нее поршень и двигаете им вперед-назад, всякий раз проталкивая его глубже. Пульс внутри органа распространяется так же. Только вместо поршня сквозь ткани пробивается энергетическая волна. Вначале она проникает в ткань органа неглубоко. Потом откатывается назад. Новое проникновение в ткань немного глубже. Повторяйте это возвратно-поступательное движение многократно, до тех пор пока пульсация не пробьется сквозь ткани органа. Лечебное воздействие надо осуществлять, соблюдая направление физиологического движения в органах.
Когда пульсация пробьется сквозь внутренний орган, кровоток унесет из тканей шлаки, физиологическую и энергетическую грязь, снимет напряжения. В органах активизируется естественный ток крови, питательные вещества и кислород проникнут в отдаленные участки тела, уберут последствия застоев. Этот прием помогает снять спазмы сосудов и гладких мышц, очистить зашлакованные участки, усилить периферийное кровоснабжение тканей.
Использование метода «Управляемого кровотока» имеет широкий спектр применения: от лечебных самовоздействий на внутренние органы до восстановления мышц после больших физических нагрузок. Этим способом можно прочистить физиологическую структуру больного органа.
Пульсационные взаимодействия со своим организмом можно проводить контактно. Прижмите зону пульса на внутренней стороне левого запястья к левому подреберью, а правой ладонью накройте зону боли (или дискомфорта). Сконцентрируйте внимание на ощущениях в больном месте. Вы почувствуете его локальную пульсацию. Она не совпадает с общим ритмом организма. Волевыми усилиями меняйте локальный ритм так, чтобы пульсации больного места сонастраивались с сердечным ритмом. Постепенно в зоне неблагополучия восстанавливается естественный ритм организма.
Возникает вопрос: а как быть, если сердце нездорово? Сердечная аритмия сама задает неправильный темп внутренним процессам.
Любое заболевание сердца является следствием того, что в организме накапливаются нарушения единого ритма. Постепенно их количество нарастает и разрывает единый ритм на множество локальных. Измененные локальные ритмы негативно влияют на работу главного ритмосоздателя. Сначала появляются функциональные нарушения, потом изменяются ткани сердечной мышцы, клапанов и т. д. В конечном итоге могут возникнуть органические поражения сердечной мышцы.
Практика показывает, что метод «Управляемого кровотока» помогает улучшить деятельность сердца, стабилизировать его ритм, избавляет от тахикардии, аритмии и других сердечных неприятностей.
Управляемый кровоток в теле устраняет боли, спазмы в теле, запускает работу функциональных систем. Так можно решить вопросы с насморком и простудой, с печенью и желчным   при отравлении и дисфункции, с предстательной и потенцией при мужских проблемах.
Выполняя упражнение прочувствовать пульсацию в пульсовых зонах рук, почувствовать пульс в подушечках  пальцев, при контакте больших пальцев. Далее почувствовать пульс в теле, во всем теле, единый справа и слева, вверху  и внизу. Далее по-тихоньку и  раскачивая пробивая энергетическую пробку в проблемной зоне или  органе в теле



Но прямого воздействия на сердце надо избегать. Сонастраивайте больные органы, выправляйте их функциональную деятельность, и тогда выправится общий ритм.
Вы можете проделать это вместе с Гаруда Мудрой , наложив ее на грудь на 5-15 минут для управления кровотоком и для решения проблем  в теле, как хронических, функциональных, так и  обострений, болевых симптомов и все то, что вызывает недомогание.
Разместите руки в мудре Гаруда на грудную клетку, так чтоб большие пальцы попали на яремную ямку, остальные расположены на ключицах.
Выполняя мудру, соприкасаете большие пальцы подушечками и, совмещаете пульсовые зоны как раннее говорилось вверху, и накладываете на грудь.




Как видно на рисунке, выполняя мудру Гаруда, мы разворачиваем обе руки тыльными сторонами от себя и соединяем их крест-накрест на груди так, чтобы точка слабого пульса на тыльной стороне правого запястья легла на зону пульса на внутренней стороне левого запястья.  
Слушаем ощущения в том месте, где соединились наши руки. Постепенно пульсация отточки соединения рук растекается по предплечьям.
Мысленными усилиями помогаем ей заполнить руки. Затем переводим пульсацию на проблемные места своего тела, например, где скопились жировые излишки. Поначалу будет трудно удерживать внимание на пульсации в определенном месте тела. Но опыт — дело наживное и после нескольких повторений все будет получаться уверенно. И когда добьемся устойчивой пульсации, представим, что она пробивается сквозь жировую ткань, разжижает ее, наполняет подкожное пространство легкостью. Для ясности используем такой пример: если нужно прочистить трубку, забитую грязью, то мы вставляем в нее какой-то поршень и двигаем вперед-назад, всякий раз проталкивая его все дальше, и постепенно выбиваем грязевую пробку. Почти так распространяется пульсация внутри жировых отложений. Вначале волна пульсаций чуть-чуть входит в жировые ткани. Потом откатывается назад. И снова проникает в ткань, уже глубже. Жировые накопления становятся рыхлыми, в волнах пульсации тают, словно ком снега на солнце.
Когда добьемся свободного движения пульсации кровотока сквозь жировую ткань, представим, что кровоток уносит шлаки, физиологическую грязь, снимает напряжения.
Этот прием активизирует естественный ток крови, наполняет капилляры, очищает их, уносит «шлаки», устраняет застойные явления, доставляет питательные вещества и кислород до самых отдаленных участков нашего тела. Он помогает снять спазмы сосудов и гладких мышц, очистить «зашлакованные» участки тела, усилить периферийное кровоснабжение тканей.
В нашей работе применение этого метода нацелено на расслабление и очищение от ненужных программ клеток органа, как в данном случае, спровоцировавшего накопление лишнего веса.
Практически это делается так: начинаем воздействие кровотоком с соединения запястий рук. Добиваемся ощущения сильной пульсации сначала в руках, потом в теле, а затем и в том органе, который спровоцировал накопление лишнего веса. Нужно очень внимательно слушать глубинные ощущения. Поначалу все пойдет по привычной схеме: пульсация крови будет пробиваться сквозь внутренние барьеры в тканях больного органа. Но когда кровь свободно потечет сквозь него, нужно сознательно задержать ее там и представить, как в глубине органа разгорается свет, огонь, теплая пульсация усиливается и втягивает в себя окружающие жировые отложения. Наш орган служит своеобразным запалом, который как бы поджигает внутренний жир, разлагает его на тепло и воду… Обратите внимание на то, что постепенно пульсация переносится с нездорового органа на окружающие ткани. Возникает ощущение, что кровоток пронизывает пространство вокруг зоны нездоровья и разрывает жировые цепочки. Читая эти строки, можно решить, что мы предлагаем слишком сложную для неподготовленного человека задачу. Как это: вообразить, почувствовать, представить? Но сложно будет до тех пор, пока вы реально не проделаете упражнение. На самом деле все получается просто и в большинстве случаев легко и уверенно. Нужно желание и искреннее стремление похудеть… Если хотите избавиться от своих «накоплений» чисто умозрительно, на уровне рассуждений «было бы неплохо стать тонким и стройным…», то можно уверенно говорить, что результата не добьетесь. Он вам не нужен, вы не считаете свой вес серьезной проблемой и не хотите бороться с ним. В противном случае вы перепробовали бы все доступные методы. Тем более не требующие никаких затрат…
Не секрет, что кому-то в глубине души приятно быть толстяком. Ведь расхожий стереотип общественной оценки подсказывает нам, что полный человек — это добрый, радушный, обеспеченный. Придумана даже оправдательная фраза: «Хорошего человека должно быть много…» Откуда взялся такой образ, сейчас судить трудно. Но он существует. В нем проецируется определенная психология бессознательного восприятия. Конечно, неверно было бы оценивать свой лишний вес только вывертами подсознания, но в большинстве случаев это так и есть. Ибо всякое нарушение жизнедеятельности организма имеет глубинные психические корни. И чтобы устранить причину полноты, нужно стереть или перемоделировать те психические программы, которые изначально провоцируют накопление лишнего веса.
Вы сформировали мыслеобраз своего идеального тела, ощутили его присутствие в себе, заставили работать. Однако радикального изменения веса это не принесло. Ушло несколько килограммов, подтянулись обвисшие складки… Хочется же иного: быстро стать стройным и счастливым. Подсознательные программы нужно укрепить стремлением к получению удовольствия. Если еда и, как следствие, накопление излишнего веса являются заместителями нереализованного наслаждения, то программы избавления от полноты надо также наполнить наслаждением. Тогда они обретут силу безусловного прямого воздействия на психику и физиологию человека, помогут быстрее справиться с проблемой. Для этого нужно не так много: включить бессознательную программу в систему, например, полового влечения (как одного из самых сильных в человеке) и наполнить ее чувственным удовольствием. Моделирование подобных переживаний вводит в программы нашего подсознания определенные изменения, и скоро переживание сексуального удовольствия будет в бессознательной психике совмещаться с избавлением от жировых накоплений. А это переведет процесс на качественно иную основу. Организм будет наслаждаться, сбрасывая килограммы, а всякое накопление лишнего веса вызовет стойкое неприятие, поскольку сопровождается отрицательными эмоциями. Бывает и так, что подсознание реагирует на происходящие в нас перемены неожиданно. У него другая логика, и то, что мы считаем полезным и желательным, с точки зрения подсознания может выглядеть как посягательство на здоровье, целостность внутреннего психического мира человека. К примеру, комплекс самонаказания за грехи, которые мы, возможно, и совершили, подсознанием возводится в ранг жизненно важных установок. Очень часто полнота становится своеобразным средством самоуничижения. Схема в этом случае проста: чрезмерная полнота создает комплекс неполноценности, человек осознает свою ущербность по сравнению с другими и либо страдает от этого (комплекс самонаказания), либо смиряется и в глубине души гордится своим смирением. Тогда никакие диеты или новомодные препараты не помогут. Только сам человек может переменить свои бессознательные установки и добиться нужного результата.
Мудры всего мира. Жесты, призывающие счастье



Гаруда мудра (мудра вдохновения)

 Вдохновение сердца – это откровение Бытия, это новый вдох Бога в нашу душу. 
Вдохновение – это поток, поток удивления и изумления. 
И мудра Гаруда раскрывает талант открываться этому потоку, способствует развитию духовной интуиции и духовного видения. 
Он также стимулирует обмен веществ, нормализует давление, гармонизирует работу правого и левого полушария, включает альфа-ритм, позволяет подняться над суетой, рутиной, серостью повседневности, привносит позитивность, воодушевление, креативность.
   Выполняется вместе с мантрой на санскрите: «Ом хрим храум хрим хрим бхирундавайи намах».

Комментариев нет:

Отправить комментарий