11 февр. 2018 г.

Цигун. Энергия ци и ее избыток




ЕСЛИ У ВАС ИЗБЫТОК ЭНЕРГИИ

Большинство людей имеют недостаток жизненной энергии. 


Но сейчас речь пойдет об избытке энергии, и не об избытке энергии в человеческой энергосистеме в целом, а об избытке энергии в некоторых ее частях. 

Это может наблюдаться у каждого, как у тех, кто серьезно занимается своей энергетикой и имеет достаточное количество энергии, так и у тех, кто ничего не делает для себя и страдает общим недостатком энергии. 
Такой избыток может быть очень вреден для человека, он создает дисбаланс и негативно воздействует на здоровье.

Избыток энергии может наблюдаться в некоторых частях тела – например, в его верхней части, в голове и в сердце.

Это происходит тогда, когда человек нервничает, переживает, и во многих других случаях. 
Любой стресс создает такой дисбаланс. А при частых стрессах возникают болезни сердца, сосудистой системы. Они накладываются на уже имеющиеся практически у каждого кармические структуры в соответствующих органах. 
В последствие возможны инфаркты и инсульты.

Избыток энергии в голове также может быть связан с напряженной умственной деятельностью во время работы, в особенности длительной. 

Энергия скапливается в голове, и думать становится всё труднее.

Кроме того, избыток энергии может быть связан и с занятиями духовными практиками – любыми медитативными и требующими концентрации сознания. 

У духовных людей, часто находящихся в измененном состоянии сознания, у целителей, работающих с людьми, такой избыток возникает постоянно. 
Он ведет к перегрузке сосудов и тканей, что очень вредно для здоровья. Могут возникать головные боли, головокружение, повышаться давление, и в конце концов это может привести к серьезным осложнениям.

Возможно, вы наблюдали у себя симптомы избыточного скопления энергии в голове. 

Это всегда ощущается – голова гудит, в голове шум и т.д. Или просто голову распирает, и это ощущение может быть постоянным и даже не осознаваться.

Многие эзотерики, читающие духовную литературу, занимающиеся медитациями, развивают свои верхние энергетические центры (чакры), но мало уделяют внимание нижним 
энергетическим центрам (чакрам). 
Создается дисбаланс между верхом и низом. 
Нижние энергетические центры (чакры), относящиеся к нашей физической природе, страдают недостатком энергии, а, следовательно, страдает физическое тело. 

Избыток энергии надо обязательно научиться удалять. 

Есть несколько способов, с помощью которых можно это сделать.

Первый способ:



Поднимите руки над головой и расположите ладони над макушкой. Проделайте движение, как будто вы руками раскрываете ваш верхний энергетический центр в точке Бай-хуэй (Коронная чакра) – представьте, что вы раздвигаете ее пальцами. 
Вы почувствуете, как избыток энергии начинает выходить из вас. 

То же самое можно сделать не руками, а силой сознания (тем, кто умеет хорошо пользоваться силой своего сознания).

Второй способ:


Надо помассировать макушку пальцами. 
Лишняя энергия начнет выходить, и, кроме того, такой массаж стимулирует нервную систему.

Третий способ:


Предыдущие способы были связаны с удалением избытка энергии. 
Но можно этот избыток не удалять, а направить туда, где он принесет пользу. 
В нашем теле есть точка, которую можно назвать аккумулятором энергии и в которой мы можем безопасно накапливать большие энергетические запасы. Эта точка, даже целая область тела, хорошо известна и заметна любому практику с самого его детства.
Это наш пупок.

Положите пальцы левой руки на пупок, а пальцы правой – на точку третьего глаза. 

Можете при этом говорить: «Весь избыток энергии я направляю из головы и сердца в пупок». 
Вы почувствуете, как энергия стекает вниз. 
Посидите так некоторое время, пока не ощутите, что вся избыточная энергия ушла из головы.

Не забывайте делать это после любых медитативных практик, после напряженной умственной работы, а также после стрессовых ситуаций, и у вас всегда будет хорошее самочувствие!



Четвертый способ:

В различных китайских (японских, корейских, вьетнамских и других восточных) системах принято собирать всю энергию ци в Единой точке (в нижнем Даньтяне). 
Энергию ци собирают до, и середине и после окончания работы с энергией ци .

Это отражается в этапах сессии цигун:

Нин шень или "Собраться с духом" - 宁神, 
Жуцзин или "Войти в покой" - 入 静 ,
Юэнь ци или "Закрутить энергию" - 原氣,
Фа гун или "Выпустить работу" - 发工, 
Шоу гун или "Собрать работу энергии" - 收工.


Тут важно расслабление в фазе движения тела с присоединением потока  Ци, а не только потока физической силы, для приобретения энергетической мощи. 
При этом необходимо объединение вашего Ума и всего вашего тела воедино. 
При этом необходимо придерживаться четырех основных принципов объединения ума и тела:

 
1. Необходимо держать Единую точку в теле внизу живота под пупком на линии макушка-промежность ( Единая точка в  Даньтяне
); 
2. Необходимо полностью расслабиться всем телом и мыслями; 
3. Необходимо держать весь ваш вес в нижней части тела в Единой точке ( Единая точка в 
Даньтяне)
4. Необходимо расширить Энергию 
Ци во всех направлениях. 



Отметим, что тут речь идет о Нижнем даньтяне (Ся даньтянь 下丹田 Xià dāntián), который находится в нижней части живота а пупком ниже него.Тут в даньтяне находится Нижний ум – это Ум осознающий, то есть в «брюшной мозг».

Нижний даньтянь (ся даньтянь) — это корень цзин (精 氣 jīng-qì, энергия эссенции, семени, духа) и источник ци (氣).

Нижний даньтянь расположен в нижней части живота, на пересечении линий, проведенных вглубь тела из точек Хуэйинь (1VG) и .Цихай (6VC). Отсюда исходят три “чудесных канала” (“ду май”, “жэнь май”, “чжун май”), и здесь сходятся все остальные меридианы. 

Посредством концентрации на этой области можно добиться преобразования цзин в ци. 


Нижний даньтянь имеет особенное значение в различных практиках, связанных с продлением жизни. 


Если мы соединим на пупке кончики больших пальцев и вытянем вниз соединенные кончики указательных, то в получившемся “сердечке” и будет область “ся даньтянь” (с точкой Цихай в центре). 

Передние “врата” ся даньтянь — точка Цихай (“Океан ци”). 

Задние “врата” ся даньтянь — область поясницы с центром в точке Минмэнь (“Врата жизни”). 
Определить местонахождение точки Минмэнь можно, проведя воображаемую горизонтальную линию к позвоночнику. 

Нижние “Врата” ся даньтянь — Хуэйинь (“Встреча инь”) — самая нижняя точка корпуса, расположенная между половыми органами и анусом. 

Нижний даньтянь имеет следующие размеры: у женщины — 6 фэней; у мужчины — 9 фэней (фэнь = 2,412 мм). 

Нижний даньтянь – находится внутри тела на уровне точки Цихай, которая расположена примерно на ширину 3-4 пальцев ниже пупка. 

Нижний Даньтянь называется Ся Даньтянь. Именно она является «передней дверью» в нижний котел, потому ее название переводится как «море ци». «Задней дверью» нижнего даньтяня является точка минмэнь, которая располагается на пояснице прямо напротив пупка. Название этой точки переводиться как «дверь жизни» и она напрямую связана как с самим даньтянем, так и с почками. 
Нижний даньтянь тесно связан с физической реальностью, поэтому его доминирующая функция отвечает за физиологическое состояние человека. 
Если он содержит мало энергии, или же слабую, инертную Ци, то физическое здоровье нарушается и возможны заболевания внутренних органов. 
Также этот энергетический центр является фундаментальной опорой для среднего и верхнего даньтяня и поэтому работа с ним должна быть досконально правильной, поскольку «чем лучше основа, тем выше может быть построено здание». 
Поэтому, на начальном уровне, занимаются выстраиванием и формированием правильной целостной структуры даньтяня, выполняют «запечатывание для прекращения утечек», дабы энергия не рассеивалась, а также трансформируют обычный даньтянь в алхимический центр. 
Эта трансформация обычного даньтяня в алхимический, является важным этапом в практике Нэйдань (внутренней алхимии), поскольку создание эликсира (пилюли) бессмертия не возможно в обычном состоянии этого энергетического центра. 
Здесь можно привести такой пример: вскипятить воду можно и на обычной плите, но вот расплавить руду не получиться, поскольку для этого нужно доменная печь. Так и здесь, во время практики, после трансформации Нижнего даньтяня, он приобретает новые более совершенный свойства, его «мощность» увеличивается и в нем становится возможным формирование и выплавление нового, более высокого качества энергии – одухотворенного эликсира. 
В дальнейшем этот эликсир используется для питания нашего Изначального Духа (Юань Шэнь) и пробуждения Истинной Природы. 
Именно в нижнем даньтяне производят сплавление энергий Инь и Ян.

Даньтянь — это своеобразные энергетические резервуары в организме человека, в которых накапливается и откуда распространяется по всему телу “главная ци”, “защитная ци” и “семенная ци”. 

По представлениям древних китайцев, именно в этих местах находится тигель для выплавки “пилюли бессмертия”. 
В китайских боевых искусствах УШУ 武術 (武术) чаще всего под данным термином понимают Нижний даньтянь - Ся даньтянь .
В древности считалось, что “даньтянь может поглотить сотни болезней”. Слово 丹 dān “дань” (киноварь) напоминает о даосской традиции поисков бессмертия. Как известно, “дань” или "киноварь" играла важнейшую роль в изготовлении Цзиньдань 金丹 “пилюль бессмертия”. 
Само понятие "Поле киновари" это энергетический котёл, он расположен на треножнике, в котором и происходят энергетические процессы.


Все Даньтяни содержат в себе как Инь, так и Ян. В природе Инь и Ян присутствуют во всем. День (Ян) заканчивается закатом солнца, который превращается в Ночь (Инь). Очень важно ощущать качества Инь в Ян и Ян в Инь. Одно качество не существует без другого. Это нераздельные свойства одной и той же силы. 


Три Даньтяня соотносятся с тремя резервуарами энергии внутри нашего тела. Каждый резервуар является местом, где мы храним, преобразуем и собираем энергию. Эти резервуары являются источником энергии, которая протекает по телу. 


Меридианы - это энергетические реки, берущие свое начало в этих резервуарах. 


Даньтяни представляют собой ствол Древа жизненной и психической энергии человека, с которого мастер срывает Плод Освобождения. Локализация их на физическом уровне достаточно проблематична, поскольку они являются жизненными центрами “тонкого тела” человека. 
Каждый из трех даньтяней связан с определенным уровнем реальности, поэтому рассматривать их лишь как энергетические резервуары будет большой ошибкой. 
Каждый из них по своему проявляет Сокровенное Изначальное (Дао) и, поэтому, в ходе практики, понимание истинной сути даньтяня и его духовное постижение является одним из важнейших моментов.




Приглашаем на нашу страничку в ВКонтакте https://vk.com/tianmu   - 
мы познакомим Вас с Практикой Буддисткого цигун, поделимся материалами и информацией с Вами, ответим на Ваши вопросы. 

Пописывайтесь на нашу страничку https://vk.com/tianmu   

Проводим онлайн дистанционно интернет курсы, 
пишите нам для участия в  занятиях
в ближайшей группе или индивидуально

Приглашаем на занятие онлайн совместно, 
записаться у Админа Софьи
https://vk.com/sofya.mara


Комментариев нет:

Отправить комментарий