4 нояб. 2010 г.

Метод цифрового цигуна и петля́ Мёбиуса




Петля́ Мёбиуса— топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство R³. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края.

Лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Модель ленты Мёбиуса может легко быть сделана. Для этого надо взять достаточно вытянутую бумажную полоску и соединить концы полоски, предварительно перевернув один из них. В евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые (топологически они, однако, неразличимы).

Лист Мёбиуса иногда называют прародителем символа бесконечности  \infty , так как находясь на поверхности ленты Мёбиуса, можно было бы идти по ней вечно. Это не соответствует действительности, так как символ  \infty использовался для обозначения бесконечности в течение двух столетий до открытия ленты Мёбиуса, хотя есть сильная связь между ними.

Свойства

  • Если разреза́ть ленту вдоль по линии, равноудалённой от краёв, вместо двух лент Мёбиуса получится одна длинная двухсторонняя (вдвое больше закрученная, чем лента Мёбиуса) лента, которую называют «афганская лента». Если теперь эту ленту разрезать вдоль посередине, получаются две ленты, намотаные друг на друга.
  • Если разреза́ть ленту Мёбиуса, отступая от края приблизительно на треть её ширины, то получаются две ленты, одна — более тонкая лента Мёбиуса, другая — длинная лента с двумя полуоборотами (Афганская лента).
  • Другие интересные комбинации лент могут быть получены из лент с двумя или более полуоборотами в них. Например если разрезать ленту с тремя полуоборотами, то получится лента, завитая в узел трилистника. Разрез ленты с дополнительными оборотами даёт неожиданные фигуры, названные парадромными кольцами.

Лист Мёбиуса служил вдохновением для скульптур и для графического искусства. Эшер был одним из художников, кто особенно любил его и посвятил несколько своих литографий этому математическому объекту. Одна из известных — лист Мёбиуса II, показывает муравьёв, ползающих по поверхности ленты Мёбиуса.

Лист Мёбиуса был эмблемой извеcтной серии научно-популярных книг «Библиотечка „Квант“». Он также постоянно встречается в научной фантастике, например в рассказе Артура Кларка «Стена Темноты». Иногда научно-фантастические рассказы (вслед за физиками-теоретиками) предполагают, что наша Вселенная может быть некоторым обобщенным листом Мёбиуса. Также кольцо Мёбиуса постоянно упоминается в произведениях уральского писателя Владислава Крапивина, цикл «В глубине Великого Кристалла» (напр. «Застава на Якорном Поле. Повесть»). В рассказе «Лист Мёбиуса» автора А. Дж. Дейча, бостонское метро строит новую линию, маршрут которой становится настолько запутанным, что превращается в ленту Мёбиуса, после чего на этой линии начинают исчезать поезда. По мотивам рассказа был снят фантастический фильм «Мёбиус» режиссёра Густаво Москера. Также идея ленты Мёбиуса используется в рассказе М. Клифтона «На ленте Мёбиуса».

С лентой Мёбиуса сравнивается течение романа современного русского писателя Алексея А. Шепелёва «Echo» (СПб.: Амфора, 2003). Из аннотации к книге: «„Echo“ — литературная аналогия кольца Мёбиуса: две сюжетные линии — „мальчиков“ и „девочек“ — переплетаются, перетекают друг в друга, но не пересекаются».[3]

Существуют технические применения ленты Мёбиуса. Полоса ленточного конвейера выполняется в виде ленты Мёбиуса, что позволяет ему работать дольше, потому что вся поверхность ленты изнашивается равномерно. Также в системах записи на непрерывную плёнку применяются ленты Мёбиуса (чтобы удвоить время записи). Во многих матричных принтерах красящая лента также имеет вид листа Мёбиуса для увеличения её ресурса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%9C%D1%91%D0%B1%D0%B8%D1%83%D1%81%D0%B0


Китайские мастера добавили к такой проблеме еще одно "измерение" - использование такого парадокса в цифровом цигуне, когда в сознании визуализируются и воображаются ряды специальных последовательных цифр ( с особым дизайном исполнением) на фоне такой воображаемой ленте Мёбиуса. Эффект методики - саморегуляция, исцеление от болезней, развитие способностей человека, рост его духовности...

Такая практика существует и у сибирских шаманов уже много тысячелетий, т.к. Петля Мёбиуса всегда над головой - северное сияние в атмосфере ночи...
Используя шаманские практики через открытые позже матиматика невозможные фигыры (Лента Мёбиуса, Лестница Пенроуза, Бутылка) они осуществляют Великое путешествие шамана в Верхние и Нижние миры Мироздания...

Но можно и и в наших краях наблюдать мост перехода к Высшим сферам в местах силы...



2 комментария:

  1. А БАЛ ДЕТЬ. В голове стало гудеть невообразимо к концу моего чтения сообщения. Когда пошла картинка с северным сиянием над елочками, я вообще почувствовала, что ухожу в нее. Не поняла сразу, а затем стала слушать себя - увидела, что появилась моя рука, стала наматывать это сияние на руку, распределяя его в кольца, надетые на две мои ладони (как нитки мотали с рук в клубки), затем вообще надела на себя как шарфик - и в итоге выложила обратно в небо над елочками со словами "подчиняйся мне".
    Жалько будет поезда с москвичами)))

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить