5 нояб. 2017 г.

Цигун. Энергия Ци и жизненная сила




练气功怎样入门?Как начать заниматься цигун?



Проводим онлайн дистанционно интернет курсы, 
пишите нам для участия в  занятиях
 в ближайшей группе или индивидуально



Заходите, Читайте, Подписывайтесь на нашу страничку в ВК 
и присоединяйтесь он-лайн 
к нашей группе практикующих, и занимайтесь индивидуально.
 https://vk.com/sofya.mara
Обращайтесь к нашему админу для отетов на ваши вопросы 
и заявок на занятии
 Смотрите нашу страницу в ВК для
 продолжения 
темы Практик и эзотерики. 
Там мы практикуем  он-лайн и знакомим с тонкостями практики, 
а также говорим - как, когда и сколько практиковать 
для получения положительных результатов.


Мудрецы, ученые и врачеватели из разных стран еще в глубокой древности обнаружили в Космосе и человеке особую энергию. Тысячелетние исследования подтвердили ее существование. Практика использования показало ее полезность для жизни каждого человека. В различных культурах эту энергию называют по-разному: ци, праной, жизненным флюидом, магнетизмом, информационно-энергетическими токами и так далее. Ее проведение и накапливание позволяет достичь совершенного здоровья, внутренней гармонии, развития творческих и психических возможностей. Потеря жизненной силы при водит к болезням, вырождению, старости и смерти. Однако большинство людей имеют лишь смутное представление о жизненной силе. Дело в том, что работы по ее изучению в Индии, Египте, Тибете, Америке велись тайно и многие результаты засекречены до сих пор. Секретность в этой области была вынужденной. Ведь использование подобных знаний в эгоистических целях могло принести людям большой вред.


Исключением из такого тотального режима секретности был Китай. В течение последних пяти тысяч лет десятки миллионов людей работали с жизненной энергией ци с целью духовного, психического и физического самосовершенствования. В китайском целительстве используется метод воздействия на энергию ци при помощи пальцев.


Здесь энергия ци от кончиков пальцев целителя переходит к пациенту и курсирует в обратном направлении. Осваивать практику работы с энергией ци следует постепенно.


Во Вселенной ци находится везде и в избытке. Она доступна всем – независимо от возраста, пола и религиозных убеждений. Направленный поток энергии ци возникает там, где ум работает в определенном направлении. Все люди на уровне кодировки ДНК имеют все необходимое для свободного управления потоком универсальной энергии силы жизни. Однако многие установили блокировки и ограничения на пути свободного потока ци, ментальные и физические заслоны, что ведет к несчастным случаям или болезням.


При определенной тренировке можно ощутить мощный поток энергии ци, проходящий не только через кончики пальцев, но и циркулирующей по всему телу. Для человека естественно обладать избыточной ци, текущей через организм. Нормальное состояние здорового организма заключается именно в обладании свободным потоком ци. Ощущение ци не связано ни с какой религией, любой человек способен ощутить ее, как бы он ее ни называл. Нет необходимости выполнять трудные упражнения, принимать неудобные позы, искажающие нормальное протекание энергии. Согласно китайскому канону, никогда не следует делать ничего неестественного. Для того чтобы овладеть начальным уровнем манипуляции энергией ци при помощи рук, не требуется многолетнего изучения.


Ощущение ци – естественное состояние здорового организма. Нормальный человек может и должен ощущать энергетические потоки, текущие по его телу, наслаждаться энергией силы жизни.


При недостаточном количестве ци человек испытывает усталость. Болезнь возникает и проявляется на любом уровне функционирования нашего тела – физическом, ментальном, эмоциональном и духовном. Блокировка энергии ци отрицательно сказывается на работе всего организма. Если научиться использовать ци, передавать, получать и направлять ее при помощи пальцев, можно сделать гигантский шаг к улучшению качества жизни, восстановлению работоспособности организма. Слово ци имеет много значений: энергия, воздух, дыхание, жизненная эссенция и так далее. Общее значение ци – творческая космическая энергия. Ци конденсируется и рассеивается в циклах чередования отрицательной и положительной (инь и ян) энергий, воплощаясь разнообразными способами в различные формы. Ци не может быть ни создана, ни уничтожена. Она лишь трансформируется и вновь появляется в новом состоянии.


Движение звезд и планет, излучение Солнца, работа ума и чувств – все это осуществляется благодаря ци. Она все друг с другом связывает. Ци удерживает все составные части Космоса, тела и атомов от разделения и рассеивания. Когда человеческое тело теряет дыхание жизни, изначальная энергия покидает его и тело начинает разлагаться на составные элементы. С точки зрения цигун-терапии психическое и физическое здоровье человека зависит от количества и качества ци в теле. Многие болезни и недомогания являются следствием блокировки ци. За счет их устранения и увеличения потока ци мы можем исцелить себя, не прибегая к медикаментозному лечению или хирургическому вмешательству.


Древними даосами разработано множество методов гармонизации ци: акупунктура, акупрессура, траволечение, массажи, дыхательные и медитативные техники, которые не только увеличивают потоки естественной ци и устраняют блокировки, но и помогают телу активнее поглощать энергию ци из внешних источников.


Система мудр или по китайски шоу-инь является формой «безигольной» акупунктуры. С помощью цифровых кодов, жестов и дыхательных техник она включает потоки внешней ци, проходящей через космические каналы.


В некоторых древних даосских и буддистских текстах говорится о том, что небожители, посетив землю, передали тайные коды, состоящие из жестов и служащие паролями для активизации энергетических токов. Но небожители предупреждали, что это средство будет наиболее эффективным в будущем. Они указали как раз на то время, когда живем мы, – на начало третьего тысячелетия.


В течение долго го времени эти техники проверялись в буддистских монастырях и даосских школах, являющихся лабораториями внутренней алхимии. Убедившись, что соответствующие положения пальцев эффективно заработали именно в наше время, когда Земля заняла в космическом пространстве наиболее благоприятное положение, даосские и буддистские мастера расширили применение этих техник. Начиная с этого времени их использование не приводит ни к каким побочным эффектам. Положительные результаты достигаются быстро и всеми без исключения людьми.


Благодаря пальцевому цигуну энергетические центры получают дополнительную энергию. А токи космической силы, включенные соответствующими кодами, питают конкретные органы тела, нуждающиеся в этом, и уравновешивают общую энергию тела.



Искусство цигун учит направлять избыточную энергию Вселенной ци через руки, главным образом через энергетические центры (второстепенные даньтяни), в том числе и через центры расположенные в ладонях. Переходящая в пальцы энергия фокусируется на небольших участках и, подобно лучу света, воздействует на пораженную область. Метод работы с энергией ци при помощи рук особенно хорош для снятия напряжения с мускулов, где требуется совсем небольшое физическое давление вместе с направленным потоком ци. Преимущества такого метода просты и очевидны.


Напряженность – это блокировка организма, затрудняющая нормальное протекание жидкостей по телу. Энергия ци и нервные отклики создают здоровое поле для жизни. Например, головные боли часто вызываются напряжением мускулов плеч или шеи, что происходит в результате неоправданно сильного физического напряжения. Простое перенаправление потока ци при помощи пальцев к этим мускулам быстро возвращает кровь и энергетический поток голове. Головные боли могут быть заметно уменьшены или даже полностью излечены подобным самолечением.


Методы цигуна диагностируют заболевания, что является прерогативой других областей западной медицины, но позволяют практически мгновенно определить недомогание. Они лечят при помощи сознательного направления энергетических потоков. Имеются простые и разумные методы определения локализации недомогания, что позволяет перемещать энергию ци в нужную область.


Основной признак неправильной работы тела – боль. Если в организме что-то повреждено, человек испытывает недомогание. Повреждение – это обычно утечка энергии, пробой энергоинформационной матрицы организма, при котором создаются некие энергетические «дыры». Человек не может сознавать, что именно повреждено, пока не начнет исследовать окружающую область. Блокировка в одной области часто влечет за собой поражение тканей в соседних.


Знающий свое тело человек может прекрасно ориентироваться в его географии, определять области возможного поражения и способы их исправления. Первый шаг в этом направлении – изучить активные точки на теле. Обычно это точки, используемые при акупунктурной практике. Они находятся на местах пересечения энергетических меридианов. Но даже если и не знать пока о местах расположения активных точек, можно ориентироваться на болевые ощущения.


Существует несколько простых методов для обнаружения блокировок. Если вы чувствуете напряженность в мускулах, обычно это указывает на наличие блока. Если в какой-либо области на теле чувствуется холод, это, вероятно, свидетельствует о том, что область нуждается в повышенном внимании. Но если в какой-либо области чувствуется тепло, это может указывать на воспаление, инфекцию или признак того, что тело само пытается заживить пораженное место.


При работе с методом направления энергии ци следует помнить, что производится не диагностика всего организма, а выявление признаков появления блокировок. Важно не забывать, что энергия ци протекает через организм не в результате волевого усилия: она постоянно присутствует в нем. Дело целителя – лишь направить ее потоки. Цель – стремиться к тому, чтобы стать чистым каналом («полым тростником») для протекания энергии заживления.


Иногда целитель имеет сильное эмоциональное влечение к пациенту и понятное желание поскорее вернуть ему здоровье. В этом случае следует проявлять особую осторожность. Опять-таки надо учитывать, что энергия идет не от целителя, а через него. Вместе с тем каждый человек обладает собственным источником ци, который расходуется во время дневного бодрствования и пополняется во время сна. Можно по неосторожности исчерпать внутреннюю энергию, что скажется на самочувствии и здоровье и вызовет лишь страдания. Нужно призвать на помощь всю вашу любовь и желание преисполниться Божественной энергии, чтобы стать чистым каналом для прохождения потока ци Вселенной.


Самая общая блокировка всех четырех уровней организма – напряженность. Почти вся китайская система работы с энергией ци-ориентирована на то, чтобы расслабить тело. Расслабление – противоположность напряженности. О том, как расслабиться, писались и пишутся тысячи книги. Однако очевидно, что люди все еще очень мало знают о расслаблении и большинство не умеет расслабляться. Тот, кто умеет правильно расслабляться, далеко продвинулся в искусстве исцеления. Но аптеки всего мира переполнены химическими препаратами, вызывающими искусственное расслабление. Медицина вынуждает расслабляться химически, чтобы потом испытывать еще большие страдания.


Быстро расслаблять свое тело можно научиться при помощи активации энергии в руках. Пальцы очень чувствительны к болезненным областям, что является огромным стимулом к расслаблению. Расслабление должно затрагивать буквально все уровни жизнедеятельности организма.


Совершать ритуал расслабления следует с большой осторожностью, сознательно и подсознательно, задействуя при этом все механизмы тела. Идеал расслабления – состояние глубокой медитации, даже во сне человек может ощущать напряжение. Однако если человек сознательно расслабляет все органы своего тела и контролирует их, это приносит большие успехи. Уходят болезни, жизнь постепенно наполняется все большей радостью и счастьем. Через некоторое время такой человек уже способен вселять радость в других, наполнять других кипучей жизненной энергией и даровать ощущение полноты бытия.


Все мы живем в рамках некоей окружающей энергетической среды – внутренней или внешней. И людям свойственно по-своему свою окружающую среду интерпретировать. Если интерпретация согласуется с их внутренними устремлениями, то на энергетическом уровне жизни конфликта не происходит. Но если указанный конфликт все-таки случается, то ни о какой гармонии с окружающим миром говорить не приходится. Требуется серьезное терапевтическое вмешательство извне.


В древние времена, когда целитель ставил диагноз, он давал общие рекомендации относительно того, как следует изменить пациенту свою жизнь, с тем чтобы навсегда победить болезнь. Настоятельно советовалось изменить и отношение к жизни. Через неделю или месяц диагностика проводилась снова, и целитель смотрел, возымели ли его слова какое-нибудь действие. Только после этого целитель приступал непосредственно к ритуалу исцеления, чтобы окончательно избавить пациента от недомогания.


Естественное состояние организма заключается в обладании бесконечным потоком энергии ци. Более того, мудрый целитель способен расширить энергетический поток и при необходимости направить его на других. Естественное состояние предполагает пребывание в гармонии с Вселенной.


Определяют четыре основных принципа координации ума и тела. Они позволяют установить равновесие с окружающим миром и получить избыточный поток ци по всему телу. Вот эти принципы:


● концентрация на энергетически активной точке тела.


Это означает, что нужно координировать ум и тело, постепенно перемещая точку сосредоточения ума вниз к области пупа. Это духовное упражнение известно с глубокой древности;


● полное расслабление.


Полностью расслабьтесь и позвольте внутренней силе самой сконцентрироваться в надлежащем месте. Если вы не знаете, куда следует поместить внутреннюю силу, а она сама тоже не находит себе места, следует практиковаться в искусстве медитации;


● невесомость.


Попробуйте как бы поочередно «приподнимать» разные органы, области своего тела. Ощутите их вес. Тот орган, который вы по каким-либо причинам мысленно поднять не сможете, несмотря на все старания, вероятно, болен и нуждается в терапевтическом воздействии;


● расширение области циркуляции ци.


Это означает достижение состояния, когда разум становится единым с духом, обретает гармонию с Вселенной, природой, а ваша цистановится единой с ци природы. 

Это возможно только тогда, когда вы полностью расслаблены и спокойны. Это естественное состояния человеческого существа во Вселенной. Другими словами, ци Вселенной и ваша ци должны циркулировать достаточно свободно, без всякого вмешательства. Четыре основных правила, упомянутых выше, взаимосвязаны. Они не могут быть отделены друг от друга. 
Если достигнуть совершенства, занимаясь любой из указанных практик, вы постепенно овладеете и остальными тремя. Но если пренебречь каким-либо из принципов, то утрачивается контроль и над остальными тремя.


  Многие люди в течение дня испытывают в руках болезненные ощущения вследствие напряжения, усталости, излишней подвижности или, наоборот, неподвижности. 

Излишняя жестикуляция, так же как неподвижность рук и пальцев, может вызывать застой энергии. 
Существуют специальные техники, разгоняющие энергетические блокировки в руках и пальцах (типа особых положений рук во время выполнения комплекса тай-цзи).


 Смотрите нашу страницу в ВК для
 продолжения 
темы Практик и эзотерики. 

https://vk.com/tianmu 

Там мы практикуем  он-лайн и знакомим с тонкостями практики, 
а также говорим - как, когда и сколько практиковать 
для получения положительных результатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий